Вернуться   Форум "Морская волна" > Водный > Мореплаватели и флотоводцы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2010, 19:07   #1
Developers Team
Старший помощник
капитана

8-я должностная категория

В команде с 23.02.2010
Регистрация под № 4
Страна проживания:
Поблагодарили 218 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 13

Награды пользователя:

По умолчанию Александр Васильевич Колчак

Александр Васильевич Колчак

Верховный Правитель России и Верховный Главнокомандующий адмирал А. В. Колчак

Место рождения: Российская империя,Санкт-Петербургская губерния
Место смерти: ??ркутск
Принадлежность: Российская империя/Белое движение
Род войск: Флот
Годы службы: 1886—1920
Звание: адмирал
Командовал: Артиллерийской батареей (флаг-капитан);Балтийским флотом (помощник командующего);Черноморским флотом (командующий);Белой армией в Сибири (Верховный Главнокомандующий)
Сражения/войны: Русско-японская война/Первая мировая война/Гражданская война в России
Награды: Орден Святого Георгия, Орден Святого Владимира, Орден Святой Анны, Орден Святого Станислава, Георгиевское оружие

Александр Васильевич Колчак (4 (16) ноября 1874, Санкт-Петербургская губерния — 7 февраля 1920, ??ркутск) — российский политический деятель, вице-адмирал Российского ??мператорского флота (1916) и адмирал Сибирской Флотилии (1918). Полярный исследователь и учёный-океанограф, участник экспедиций 1900—1903 годов (награждён ??мператорским Русским географическим обществом Большой Константиновской медалью). Участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн. Вождь и руководитель Белого движения на Востоке России. Верховный Правитель России (1918—1920 гг.), был признан на этом посту руководством всех белых регионов, «де юре» — Королевством сербов, хорватов и словенцев, «де факто» — государствами Антанты.

Материал из Википедии - свободной энциклопедии
Flibustier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 19:07   #2
Developers Team
Старший помощник
капитана

В команде с 23.02.2010
Регистрация под № 4
Страна проживания:

Награды пользователя:

Путеводитель:
Старый 21.03.2010, 10:42   #3
Коллегия Министерства

13-я должностная категория

В команде с 23.02.2010
Регистрация под № 1
Родина: Рыбачий, Камчатка
Страна проживания:
Любимый тип судна:
Поблагодарили 2,804 раз(а) в 1,621 сообщениях
Вес репутации: 20

Награды пользователя:

Памяти адмирала КОЛЧАКА

Русско-японская война

Колчак узнал о начале войны с Японией 26 января 1904 года*, находясь в Якутске. С телеграфного разрешения Морского министерства и с согласия Академии Наук Колчак направился в Порт-Артур. В Порт-Артуре лейтенант Колчак явился к командующему флотом Тихого океана вице-адмиралу Макарову, высказав желание принять активное участие в боях и просил миноносец. Макаров ему отказал, назначив вахтенным начальником на крейсер "Аскольд", где нередко поднимал свой флаг.

С назначением командующим эскадрой адмирала Макарова, "бывшего неумолимо строгим ко всем помощникам, оказавшимся не на высоте", начинаются перестановки командиров кораблей и частей эскадры. Особенно большие перемены произошли в командном составе миноносцев и их отрядных начальников - из 22 командиров, командовавших миноносцами до войны, было заменено больше половины. Однако 31 марта вице-адмирал Макаров погиб на флагманском броненосце "Петропавловск", подорвавшемся на вражеской мине. Русский флот понес невосполнимую утрату.

Колчак 17 апреля был переведен на минный транспорт "Амур", а через четыре дня (21 апреля) получил в командование миноносец "Сердитый"

Уже с 1 мая "Сердитый" лейтенанта Колчака вместе с четырьмя другими миноносцами - "Скорым" (лейтенант Хоменко), "Смелым" (лейтенант Кузьмин-Караваев 1-й), "Внимательным" (лейтенант Стеценко 2-й), "Выносливым" (лейтенант Рихтер 1-й) обеспечивали выход, траление маршрута и охранение минного транспорта "Амур". Утром следующего дня на минах, выставленных "Амуром", погиб один из мощнейших японских броненосцев - "Хацусе", а другой броненосец, "Яшима", получил такие повреждения, что затонул во время буксировки. При гибели "Хацусе" погибло 36 офицеров и кондукторов и 457 нижних чинов, ранено 3 офицера и 92 нижних чина. Кроме того, на "Яшиме" ранено 4 нижних чина. Русские миноносцы, в том числе и "Сердитый", попытались атаковать последний, но безуспешно. Тогда еще никто не знал, что это будут единственные корабли японского линейного флота, погибшие в войну от русского оружия. Командир "Амура" капитан 2-го ранга ??ванов в рапорте от 2 июня так описывал работу личного состава минного транспорта и миноносцев: "Работы по постановке минного заграждения (1мая), давшего столь большие результаты, как гибель 2-х первоклассных неприятельских броненосцев, налагают на меня нравственную обязанность просить ходатайства Вашего Превосходительства о награждении офицеров и команды вверенного мне корабля за молодецкую работу, произведенную в присутствии неприятельского флота с особенным спокойствием, безупречной выдержкой и редким усердием со стороны каждого отдельного лица. Сопровождающие меня миноносцы своими согласованными действиями, вниманием при маневрировании, точным и отчетливым исполнением моих сигналов в большой мере способствовали успеху порученного дела".

"Сердитый" Колчака участвовал в походе к острову Мурчисон, когда на камни налетел "Внимательный". Миноносец "Выносливый" лейтенанта Непелина** по приказу начальника отряда взорвал "Внимательный", выпустив две мины. Миноносец лейтенанта Колчака непрерывно нес разведывательную службу - осмотр бухты Сикао (23.5), стычка с 6 японскими миноносцами у о. Кэп (26.5), поиск (27.5), 1 июня вместе с крейсером "Новик" и 10 миноносцами участвовал в бою с 16 японскими миноносцами, обстреле левого фланга сухопутных сил противника. Последнее заставило отступить неприятельские колонны. В ночь на 13 июня миноносцы "Скорый" и "Сердитый" имели бой с 2 японскими номерными миноносцами.

Сам Колчак в июне заболел воспалением легких, около месяца провел в госпитале, а затем продолжал командовать миноносцем.

Перед боем 28 июля 1904 года миноносец "Сердитый" тралением обеспечивал выход эскадры в море, но в попытке прорыва во Владивосток участия не принимал. Неудачный исход боя, в котором русская эскадра не сражалась, а "терпела" бой, не был случайностью. Не выход из строя "Цесаревича" вследствие повреждения рулевого привода и не геройская смерть флагмана решила бой. Судьба флота была предрешена гораздо ранее и подготовлялась теми мыслями и настроениями, которые развивались среди командного состава Артурской эскадры, этого сражения не одобрявшего, против своего убеждения вынужденного принять его и потому не проявившего тех качеств, которых требовало военное дело от его руководителей. После сражения японский флот стал полностью господствовать на море. Совещание русских флагманов и капитанов эскадры 6 августа постановило "в виду невозможности дальнейших активных действий флота, предоставить все силы и средства в распоряжение сухопутной обороны крепости".

Колчак на миноносце "Сердитый" продолжает нести сторожевую службу, иногда ставит минные заграждения. Осенью на поставленной с его корабля минной банке на подходе к Порт-Артуру подорвался японский крейсер "Такасаго". За это и другие действия против неприятеля Колчак был награжден орденом Анны IV степени (золотым оружием с надписью "За храбрость"). Кроме того, уже в 1906 году за русско-японскую войну он получил мечи к ордену Владимира IV степени (сам орден он получил еще в 1903 году за поиски барона Толя).

http://rons.ru
Старый 21.03.2010, 17:43   #4
Developers Team
Старший помощник
капитана

В команде с 23.02.2010
Регистрация под № 4
Страна проживания:

Награды пользователя:

Александр Васильевич Колчак - биография

Александр Васильевич Колчак родился 4 (16) ноября 1874, село Александровское Петербургского уезда Петербургской губернии. Расстрелян 7 февраля 1920, в ??ркутске.

Военный и географ
Александр Колчак - родом из дворянДворянство — одно из высших сословий феодального общества (наряду с духовенством), обладавшее закрепленными в законе и передаваемыми по наследству привилегиями. Основа экономического и политического влияния дворянства — собственность на землю.

В 1762 году дворянство добилось освобождения от обязательной воинской и гражданской государственной службы, введенной Петром I; дворянство не подвергалось телесным наказаниям, освобождалось от рекрутской повинности, личных податей. Жалованная грамота (1785) Екатерины II (на права вольности и преимущества российского дворянства) устанавливала широкий круг личных привилегий дворянства, вводила дворянское самоуправление. Как сословие дворянство было ликвидировано после Октябрьской революции.; родился в семье штабс-капитана морской артиллерии, в дальнейшем генерал-майора, военного инженера В. ??. Колчака. Окончил Морской кадетский корпус (1894), произведен в мичманы. В 1894-1900 годах служил на военных кораблях на Балтике, затем на Тихом океане; занимался самостоятельно изучением гидрологии и океанографии, начал публиковаться в научной печати.

В 1900 году Александр Колчак был откомандирован в распоряжение Академии Наук. Академия Наук СССР (АН СССР) — высшее научное учреждение СССР, основана в 1724 году (до 1917 года Петербурская академия наук, с мая 1917 года Российская АН, с 27.7.1925 АН СССР, с 1934 года в Москве). 323 академика, 586 членов-корреспондентов, 138 иностранных членов (1989). 18 отраслевых отделений, 3 региональных отделения: Сибирское, Дальневосточное и Уральское; научные центры; всего св. 295 научных учреждений, свыше 200 научных советов. Научно-исследовательский флот.

АН СССР Готовила научные кадры (6,5 тысяч аспирантов). Через издательство «Наука» публиковала научную литературу. Присуждала медали и премии за научные труды. При АН существовали научные общества. Президенты Академии Наук СССР: Александр Петрович Карпинский (1917- 36), Владимир Леонтьевич Комаров (до 1945), Сергей ??ванович Вавилов (до 1951), Александр Николаевич Несмеянов (до 1961), Мстислав Всеволодович Келдыш (до 1975), Анатолий Петрович Александров (до 1986), Гурий ??ванович Марчук (1989-91). В 1991 году преобразована в Российскую академию наук.. Участник Русской полярной экспедиции (РПЭ) барона Эдуарда Васильевича Толля. Эдуард Васильевич Толль (1858-1902) — русский полярный исследователь. Участник экспедиции Александра Андреевича Бунге на Новосибирские острова в 1885-1886 годах. Руководитель экспедиции в северные районы Якутии, исследовал район между нижним течением рек Лена и Хатанга (1893), возглавил экспедицию на шхуне «Заря» (1900-1902). Пропал без вести в 1902 году при переходе по неокрепшему льду в районе острова Беннетта. 1900-1902 годов, один из островов Карского моря был назван в честь Колчака (ныне остров Расторгуева); в 1903 году возглавил поиски Толля, не вернувшегося с острова Беннета; на собаках, затем на вельботе совершил рискованный переход от бухты Тикси до острва Беннета, нашел следы пребывания и научные материалы Толля, но убедился в его гибели. По итогам РПЭ опубликовал ряд специальных работ, главная из которых — «Лед Карского и Сибирского морей» (СПб., 1909).

С началом русско-японской войны, несмотря на хроническую пневмонию и суставной ревматизм, ставшие следствием полярных экспедиций, Александр Колчак добился возвращения в Морское ведомство и направления в Порт-Артур. Порт-Артур — город на северо-востоке Китая, на южной оконечности п-ова Ляодун, в 1898-1905 годах — российская, в 1945-1955 годах советская военно-морская база. Современный китайский город Люйшунь., где командовал миноносцем; под его руководством были расставлены минные заграждения при входе в Порт-Артурскую бухту, затем командовал береговой артиллерийской батареей; был ранен. После сдачи крепости оказался в плену, в апреле 1905 года вернулся через Америку в Петербург. Был награжден Георгиевским оружием, орденами Святой Анны 4-й степени и Святого Станислава 2-й степени с мечами.

В 1905-1906 Александр Колчак приводил в порядок материалы Русской полярной экспедиции (они были столь обширны, что публиковались до конца 1920-х годов); в 1906 году он был избран действительным членом Русского Географического общества и награжден его большой золотой Константиновской медалью за «выдающийся и сопряженный с трудом и опасностью географический подвиг». Александр Васильевич стал одним из основателей и председателем полуофициального Военно-морского офицерского кружка в Петербурге, ставившего своей задачей воссоздание и реорганизацию на научной основе русского флота. Участвовал в разработке записки о создании Морского генерального штаба.

С образованием в 1906 году Морского Генштаба Александр Васильевич стал одним из первых его сотрудников, занимался разработкой оперативно-стратегических планов на главном, балтийском театре предполагаемых боевых действий, занимался разработками по реорганизации военно-морского флота, выступал в Государственной Думе в качестве эксперта по военно-морским вопросам. В 1908 году перешел в Морскую академию. В 1907-1910 годах занимался подготовкой Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (официально учреждена в августе 1910 года), одной из задач которой было исследование Северного морского пути. В 1909-1910 годах экспедиция, в составе которой А. В. Колчак командовал ледокольным транспортом «Вайгач», совершила переход из Балтийского моря через ??ндийский океан во Владивосток, а затем — плавание по направлению к мысу Дежнева, что стало его последней экспедицией в арктические моря. С 1910 года начальник балтийского оперативного отдела Морского Генштаба, занимался также разработкой судостроительной программы России, сочетая это с преподаванием в Морской академии.

В действующем флоте. Первая мировая война
С 1912 года Александр Колчак был в действующем флоте; командир эсминца на Балтике, в декабре 1913 произведен в капитаны 1-го ранга, назначен флаг-капитаном оперативной части штаба командующего флотом. В период Первой мировой Колчак войны руководил минированием входа в Финский залив, Данцигской бухты, высадкой морского десанта на Рижском побережье в немецком тылу и т. д.

http://taina.aib.ru
Старый 21.03.2010, 18:27   #5
Коллегия Министерства

13-я должностная категория

В команде с 23.02.2010
Регистрация под № 1
Родина: Рыбачий, Камчатка
Страна проживания:
Любимый тип судна:
Поблагодарили 2,804 раз(а) в 1,621 сообщениях
Вес репутации: 20

Награды пользователя:

Могила А. В. Колчака

Недавно в ??ркутской области были обнаружены неизвестные ранее документы, касающиеся расстрела и последующего захоронения адмирала Колчака. Документы с грифом «секретно» были найдены в ходе работы над спектаклем ??ркутского городского театра «Звезда адмирала» по пьесе бывшего работника органов госбезопасности Сергея Остроумова. Согласно найденным документам, весной 1920 года неподалёку от станции ??ннокентьевская (на берегу Ангары в 20 км ниже ??ркутска) местные жители обнаружили труп в адмиральской форме, вынесенный течением на берег Ангары. Прибывшие представители следственных органов произвели дознание и идентифицировали тело расстрелянного адмирала Колчака. Впоследствии следователи и местные жители тайно похоронили адмирала по христианскому обычаю. Следователями была составлена карта, на которой могила Колчака была обозначена крестиком. В настоящее время все найденные документы находятся на экспертизе.

??сходя из данных документов, иркутским историком ??. ??. Козловым было установлено предполагаемое расположение могилы Колчака.

Символическая могила Колчака (кенотаф) находится в иркутском Знаменском монастыре

Колчак в искусстве

• «Конь белый», 1993 (в роли — Анатолий Гузенко)
• «Адмиралъ», 2008 (в роли — Константин Хабенский)
• «?? вечный бой», (в роли — Борис Плотников)
• «Моонзунд», 1988 (в роли — Юрий Беляев)
• Колчаку посвящена песня «Любэ» «Мой адмирал»
• Песня "Романс Колчака" Александра Розенбаума

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Старый 27.03.2010, 01:20   #6
Сердце Софтаптеки
4-й штурман

5-я должностная категория

В команде с 28.02.2010
Регистрация под № 11
Страна проживания:
Любимый тип судна:
Поблагодарили 157 раз(а) в 62 сообщениях
Вес репутации: 11

Награды пользователя:

Отрывки из протоколов "Заседание чрезвычайной следственной комиссии"

21-го января 1920 г.

Попов. Вы присутствуете перед Следственной Комиссией, в составе ее председателя: К. А. Попова, заместителя председателя В. П. Денике, членов комиссии: Г. Г. Лукьянчикова и Н. А. Алексеевского, для допроса по поводу вашего задержания. Вы адмирал Колчак?

Колчак. Да, я адмирал Колчак.

Попов. Мы предупреждаем вас, что вам принадлежит право, как и всякому человеку, опрашиваемому Чрезвычайной Следственной Комиссией, не давать ответов на те или иные вопросы и вообще не давать ответов. Вам сколько лет?

Колчак. Я родился в 1873 году, мне теперь 46 лет. Родился я в Петрограде, на Обуховском заводе. Я женат формально законным браком, имею одного сына в возрасте 9 лет.

Попов. Вы являлись Верховным Правителем?

Колчак. Я был Верховным Правителем Российского Правительства в Омске, — его называли Всероссийским, но я лично этого термина не употреблял. Моя жена Софья Федоровна раньше была в Севастополе, а теперь находится во Франции. Переписку с ней вел через посольство. При ней находится мой сын Ростислав.

Попов. Здесь добровольно арестовалась г-жа Тимирева. Какое она имеет отношение к вам?

Колчак. Она — моя давнишняя хорошая знакомая; она находилась в Омске, где работала в моей мастерской по шитью белья и по раздаче его воинским чинам — больным и раненым. [4] Она оставалась в Омске до последних дней, и затем, когда я должен был уехать по военным обстоятельствам, она поехала со мной в поезде. В этом поезде она доехала сюда до того времени, когда я был задержан чехами. Когда я ехал сюда, она захотела разделить участь со мною.

Попов. Скажите, адмирал, она не является вашей гражданской женой? Мы не имеем право зафиксировать этого?

Колчак. Нет.

Алексеевский. Скажите нам фамилию вашей жены.

Колчак. Софья Федоровна Омирова. Я женился в 1904 году здесь, в ??ркутске, в марте месяце. Моя жена — уроженка Каменец-Подольской губ.

asasel вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Marconi (27.03.2010)
Ответ

Метки
колчак, адмирал, флотоводец

Опции темы
Опции просмотра