Вернуться   Форум "Морская волна" > Общение > Наше творчество > Проза

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2010, 23:46   #1
KapitanBlad
Sailor
??скатель
Матрос I класса

3-я должностная категория

В команде с 03.03.2010
Регистрация под № 19
Родина: Астрахань
Страна проживания:
Вес репутации: 13
Любимый тип судна:
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

Награды пользователя:

По умолчанию Похождения Филберта Брайана

Вот опубликовываю свою книгу впервые. Может найдете ошибки или поможете. Автор Кулагин С.А.
Старый 31.05.2010, 00:22   #2
KapitanBlad
Sailor
??скатель
Матрос I класса

В команде с 03.03.2010
Регистрация под № 19
Страна проживания:
Любимый тип судна:

Награды пользователя:

ГлаваI. Фрегат «Святой Батист»
В 1661 году, а точнее 20 декабря шебека «Черная правда» вошла в Кайонскую бухту под английским флагом. Был сильный шторм. В этой, одной из немногих бухт Тортуги, которую «береговое братство», а именно так именовали себя корсары, превратило в свою базу, собирались люди, различных типов: искатели приключений, мошенники обоих полов, женщины лёгкого поведения, торговцы фруктами, ловцы жемчуга, буканьеры, флибустьеры и плантаторы. Команда шебеки решила примкнуть к береговому братству и заняться грабежом испанских кораблей и колоний.
Вечером мы вышли в море. ?? пошли так, что ярко-красный закат был нам по правой стороне. Я отслужил вахту и отправился в свою каюту. Там, я сразу лег на кровать и уснул.
Я вышел на палубу. Вечерний, послештормовой штиль сменился на утро легким бризом и шебека неслась по волнам на всех парусах. Море было на удивление спокойное, особенно если учитывать вчерашний шторм, который длился половину дня. На горизонте не было видно ни одного испанского судна. С левой стороны французская часть Эспаньолы, с правой - остров Куба. Высокий, худощавый брюнет стоял на корме с подзорной трубой. Это был кэп. Он что-то высматривал в дали...
- Кэп, что случилось? - спросил я.
- Вон там - ответил кэп, показывая трубой на маленькую точку, которую я только что увидел - испанский галеон. Кажется на нем нет грот-мачты. Видно шторм потрепал испанцев. Филберт, подготовь команду и корабль к бою. А я пойду и одену кирасу со шлемом.
- Право на борт! Абордажной группе занять свои места! - приказал я команде, а сам в спешке побежал одевать кирасу.
Корабль словно ожил. Все матросы бросились выполнять приказы. Давно не брали на абордаж испанцев, а тем более их галеоны, самые легкие добычи для опытных каперов.
Я вышел в кирасе и в шлеме. Кэп уже стоял на палубе. До галеона оставалось несколько часов пути. Но тут он, заметив нас, сделал поворот в оверштаг и поплыл в Сантьяго-де-Куба. Догадка кэпа оказалась верной - на галеоне небыло грот-мачты. Через час галеон оказался в пределе досягаемости наших пушек. Мы выстрелили ядром и предложили капитану галеона добровольно сдаться, но в ответ полетело два ядра кормовых орудий, которые не попали в цель. Капитан этого галеона полный тупица и глупец. Сопротивляться кораблю, у которого скорость в два раза больше, а если учитывать то, что вместо грот-мачты у него обрубок, то это уже чистое поражение. Тут галеон начал медленно поворачиваться бортом, а мы уходить из-под его борта. ??спанцы вдались в панику. Это было видно даже с нашего корабля. Но вот наши пушки дали залп по палубе галеона, а наш штурман вел корабль прямо к борту галеона. Вдруг перед нами появился коричневый борт. Капитан закричал:
- На абордаж!
Несколько кошек полетели на борт галеона. Впились в борт только три. Абордажники не стали тянуть время и все вместе схватились за одну цепь. Канониры взяли мушкеты и начали стрелять. ?? вовремя. ??спанцы, поняв, что от кошек им не освободиться, сами уже хотели стрелять. Несколько подходов и на галеон был притянут к шебеке. Две абордажные группы быстро оказались на испанском корабле. Но они успели вы-стрелить и убить двоих абордажников, а также ранить кэпа. Его отнесли в каюту - у него прострелена нога. Пуля прошла на вылет. Я обещал вылечить его. Мне с Биллом пришлось принять на себя командование абордажом. Билл возглавил мою группу, а я возглавил группу кэпа. Наши группы действовали отлично. ??спанцы в конец обнаглели. ??х кэп с двумя офицерами атаковал меня одного. Первого офицера я убил выстрелом из пистолета, второй напал на меня с простой абордажной саблей. Моя рапира не подпускала его близко, пока он не сделал длинный выпад, а я, ловко уклонившись от этого удара нанес противнику смертельное ранение в шею. Он упал на палубу, положил ладонь на рану и в предсмертной агонии проклинал и меня, и себя. Вражеского кэпа я просто два раза стукнул рукояткой пистолета по голове. Он обмяк и повалился на палубу. Бой подходил к концу. ??спанцы были вытеснены на корму. Канониры взяты в плен. Остатки команды, оставшись без капитана и офицеров сдались.
Я отправился в каюту кэпа.
- Господин капитан, мы взяли этого испанца. ??спанский капитан и их команда сдались в плен. Что делать с их командой?
- Бросьте этих щенков в трюм. Капитану выделите каюту, я с ним потом побеседую. На галеон капитаном назначь Билла. Сам же приходи сюда и осмотри мою рану. Затем принимай командование кораблем и плыви на Тортугу.
- Есть, капитан, - сказал я и побежал разыскивать Билла.
- Возвращайся скорее, - сказал мне кэп, когда я был уже у двери.
Я побежал разыскивать Билла. Оббегал всю шебеку. На ней его не оказалось.
- Ты не меня ли ищешь? - спросил кто-то и свистнул.
- Билл, тебя - ответил я Биллу - тебя назначил кэп капитаном галеона. Возьми немного человек и отправляйся за шебекой.
- А что делать с испанской командой? - спросил меня Билл.
- Киньте их в трюм. ??спанскому капитану выделите каюту на шебеке.
- Хорошо, - ответил он - Джони, иди сюда.
Тут подходит Джони - коренастый, мускулистый корсар в красной бандане и хлопчатобумажных штанах. У него были задатки лидера. Недаром в одной таверне он собрал людей и со-вершил небольшой военный акт против испанцев. Это было до того как он поступил на службу к кэпу. Он собрал тридцать человек, усадил их в лодку и отправился к острову Куба. Там, в туманном рассвете он встретил галеон. С галеона было непросто увидеть небольшую лодку. Пираты подошли вплотную не-замеченными, закинули кошки. Джон сказал: "На абордаж! Не отступать" и с этими словами взял плотницкий топор и пробил днище лодки. Корсары с дикими криками забрались на палубу галеона и захватили испанцев врасплох. Тогда было зарезана вся испанская команда. Кроме лидерских способностей он был жесток. Один раз, около полгода назад он взял на абордаж испанский корабль. Его команда и капитан имели глупость сопротивляться. Часть команды была убита на месте. Часть - угнанна в рабство на Барбадос. Видно, что во втором случае тоже выжило немного, а через несколько месяцев вряд ли кто-нибудь из тех испанцев останется в живых. В общем совсем недавно его атаковал испанский патруль. Два корабля обстреляли его корабль, а он спустил шлюпку с кормы и оставил её там. Когда испанские галеоны взяли его корабль на абордаж он поджег кают-камеру и с остатками команды сел в шлюпку. Когда они отплыли на кабельтов, произошел взрыв, и все три корабля охватило пламенем. Джону было жалко свой корабль, но выхода не было. После этого некоторые из команды прислушиваются к его мнению.

Последний раз редактировалось EVa; 31.05.2010 в 22:47.
KapitanBlad вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Selina (01.06.2010), Харон (31.05.2010)
>
Старый 31.05.2010, 22:48   #3
EVa
Moderator
Старший помощник
капитана

8-я должностная категория

В команде с 23.02.2010
Регистрация под № 2
Родина: Днепропетровск
Страна проживания:
Вес репутации: 16
Любимый тип судна:
Поблагодарили 464 раз(а) в 264 сообщениях

Награды пользователя:

KapitanBlad, подправила!)
А в целом, ждем интересного продолжения!

EVa вне форума   Ответить с цитированием
>
Старый 14.06.2010, 21:29   #4
KapitanBlad
Sailor
??скатель
Матрос I класса

В команде с 03.03.2010
Регистрация под № 19
Страна проживания:
Любимый тип судна:

Награды пользователя:

Я понимал, что если покину кэпа – он и Билл окажутся ценными помощниками. Также я уже наметил себе в корабли этот галеон. Скоро я уйду от кэпа, но не могу бросить его раненого сейчас – это его погубит. Рана заживет, и тогда я уйду от него вместе с теми, кто пойдет за мной. Я рассчитываю взять Билла, Джонни и еще пару человек из абордажников. Денег мне хватит на покупку и снаряжение галеона, а вот после этого я начну вершить свою историю.
- Джонни, возьми пять человек, пойдете со мной – сказал Билл – Береги себя, Фил, может, еще погуляем в тавернах и в повеселимся борделях.
- Джонни, возьми пять человек, пойдете со мной – сказал Билл – Береги себя, Фил, может, еще погуляем в тавернах.
- Хорошо, Билл, - ответил я – по прибытии на Тортугу жду тебя на молу, есть разговор, бери с собой Джони.
Я вернулся на шебеку, трапы убрали, паруса были постав-лены на обоих кораблях. Первым делом я пошел в каюту и снял кирасу и шлем. Потом приказал плыть на Тортугу и вернулся к кэпу. Он лежал в своей постели.
- Хорошо, Билл, - ответил я – по прибытии на Тортугу жду тебя на молу, есть разговор, бери с собой Джони.
Я вернулся на шебеку, трапы убрали, паруса были поставлены на обоих кораблях. Первым делом я пошел в каюту и снял кирасу и шлем. Потом приказал плыть на Тортугу и вернулся к кэпу. Он лежал в своей постели.
- Фил, дай мне тот чертеж – сказал кэп.
- Вот, возмите – ответил я, протягивая чертеж.
- Это чертеж шебеки, я нашел его в этой самой каюте полгода назад, теперь он твой, построй такой же корабль и задай жару испанцам – сказал кэп, отдавая мне чертеж. – Если я умру, ты станешь адмиралом, как мой преемник, Билл станет твоей надежной правой рукой…
- Нет, кэп, вы не умрете, я вам не позволю умереть…
- Вот он, истинный адмирал, он не даст умереть другу, хотя знает, что он получит после этой смерти больше всех.
- Может быть, я бы и получил шебеку, но я бы был предателем. Для меня друг важнее этого корабля и всего флота Кастилии, Республики Соединенных Провинций и Англии вместе взятых! – сказал я с некоторым возбуждением в голосе.
- Да, вот он, истинный адмирал, я давно увидел это в тебе, поэтому ты должен владеть этим чертежом. С таким кораблем за тобой не угонятся самые быстрые суда Кастилии, а ты догонишь любого испанца и возьмешь на абордаж, главное чтоб команды хватило. А теперь прошу, не дай команде разбежаться, я чувствую, что это не просто ранение.
Так и оказалось. Спустя день у кэпа начались первые признаки лихорадки. Лекарств на борту не было, и мы спешили на Тортугу, благо до нее полдня пути. Я сильно переживал за кэпа, ведь он и только Билл были моими лучшими друзьями, а теперь я даже не могу помочь ему остановить судороги, от которых он трясется в своей постели. Я должен был быть на его месте, я должен был тогда возглавить эту группу и быть раненым. Кэп крепкий, должен вытерпеть. Я видел, как он мучился и слышал, как он стонал. Вряд ли ему лучше сейчас, чем тем ребятам, которые погибли от этого залпа. Эх, дорого обходится последнее время испанское золото.
Старый 08.09.2010, 14:52   #5
KapitanBlad
Sailor
??скатель
Матрос I класса

В команде с 03.03.2010
Регистрация под № 19
Страна проживания:
Любимый тип судна:

Награды пользователя:

Много ли людей должно погибнуть, прежде чем они осознают, что их жадность будет привлекать все больше и больше людей, и все больше их будут оставлять в походах свои жизни. Я хожу в море не первый год и знаю всю жадность испанцев, а они удивляются, что мы их грабим и убиваем. Где испанцы – там и богатая добыча. Ведь нет ценнее приза, чем испанец, который спешит на родину. Кэп плавает уже не первый год. Его матросы брали различные призы от ловцов жемчуга до галеонов, которые шли на родину в Кадис. Богатство – это достояние и проклятье всей Кастилии. Это их плюс это их минус. Плюс в том, что они могли собрать большие силы для борьбы, а минус это конечно их уязвимые, нагруженные до отвала галеоны, на которых и перевозятся богатства. Эти галеоны были легкой добычей для флибустьеров и каперов. Кэп кое как уснул. Мне надо уходить и тоже отдохнуть. Я тихо пошел в нашу с Биллом каюту. Ночью корабли вошли в бухту и бросили якорь недалеко от форта. Утром экипаж отправился на берег, кэп лежал в каюте, я отправился на шлюпке к форту. Там меня ждал Билл и Джони.
- О чем ты хотел с нами поговорить? – спросил у меня Билл.
- Билл, Джони, я предлагаю вам уйти от кэпа, выкупить у него галеон и отправиться в свободное плавание, что на это скажите?
- Мда, есть проблема, его нельзя покидать сейчас.
- Да, ты прав, после выздоровления вы поднимете со мной черный флаг на гроте?
- Я лично не против, а ты Джони?
- Я, а что я, я простой матрос, но как я готов отправиться с вами.
- Ты не будешь простым матросом, ты будешь вторым помощником. Что скажете, Билл, обещаю, ты будешь первым.
- Согласны – сказали они оба.
- Отлично, мы вряд ли снимемся с якоря до выздоровления кэпа, так что веселимся от души, я пошел отчитаюсь перед губернатором.
Я отправился к белому дому чуть выше города, который был резиденцией губернатора д’Ожерона. ??дя по узким улочкам я медленно поднимался. На пути встречалось все больше матросов с каперов, из таверны меня позвали пол десятка наших матросов, которые быстро пошли в таверну и уже успели изрядно выпить. Я им выкрикнул, что дела не позволяют и что я с радостью приду позже. Я прошел базар на котором было много различных мелких торговцев, поднялся еще на одну улочку выше и зашел за забор дома губернатора.
Старый 29.11.2010, 16:09   #6
KapitanBlad
Sailor
??скатель
Матрос I класса

В команде с 03.03.2010
Регистрация под № 19
Страна проживания:
Любимый тип судна:

Награды пользователя:

- Приветствую вас месье д’Ожерон, - сказал я когда зашел – простите моего капитана. Он не смог зайти к вам из-за серьезного ранения, которое он получил недавно. Я пришел вместо него.
- Чтож, я вижу что вы взяли приз – сказал д’Ожерон – и как я понял вы пришли чтобы его реализовать.
- Вы правы, на том корабле есть около половины тонны серебра, - ответил я – вы их купите?
- Конечно, меня не волнуют, где они были взяты, как и документы на их покупку, но я не смогу вам дать больше двух третьих рыночной цены.
- Этого вполне достаточно. ??так, я иду и приказываю матросам, чтобы они разгружали галеон.
- Да, я пришлю вам деньги, как только оценю качество серебра и вычту портовые сборы.
- Я передам капитану, удачного вам дня, месье – сказал я и направился к выходу.
- Вам тоже удачного дня, семь фунтов под килем – ответил генерал-губернатор – около причала есть барак, я буду там к вечеру, с деньгами, пускай серебро будет там.
Я вышел из его белого дома и отправился в таверну, где обычно сидели наши матросы. Там я без труда собрал всех трезвых матросов, и мы отправились на корабль. Я приказал им выгружать серебро и все относить в барак около причала, и поставил около него охрану из пятерых абордажников.
Я же отплыл к кэпу на шебеку для того, чтобы отчитаться.
- Кэп, корабли будут починены, о продаже серебра я договорился с Бетраном. Сегодня вечером он придет и купит серебро за звонкую монету.
- Хорошо, Фил, позаботься, чтобы он нас не обманул - сказал кэп.
- Не беспокойтесь, я лично прослежу за сделкой – ответил я.
- Мне становится лучше. Скоро встану на ноги. Добычу доставишь лично.
- Есть, капитан, - ответил я – я свободен?
- Да, можешь идти, только принеси мне бутылку вина.
Я принес кэпу вино и пошел в свою каюту. Придя в нее, я лег в свою койку и стал мечтать о выигранных битвах, девушках, роме и о золоте. Ведь за этот желтый металл люди готовы грызть друг другу глотки.
Когда время ушло за три часа, я отправился на берег. Через некоторое время пришел генерал-губернатор с деньгами. Он оценил наше серебро. Оно было достаточно хорошее, он передал мне деньги за серебро – сто тысяч песо.
Я приказал нести четыре ящика с монетами в ялик и отплывать на шебеку. Так же отправил пару матросов сообщить другим о дележе добычи. Когда добыча была поделена, люди остались на кораблях, чтобы переночевать, а на завтра пойти и потратить половину своих денег.
Я посчитал своё состояние, которое я скопил после того, как ушел из родного дома в 16 лет. Мне хватило бы, будь у меня еще доля Билла. Я отправился его искать. Не найдя его на шебеке, я понял что он на галеоне. Спустив шлюпку, я отправился к нему. Сейчас решающий момент. ??ли мы уходим сейчас, или уходим позже. Я добежал до его каюты и нашел его там.
- Билл, ты со мной?
- Ты про что?
- Про уход от кэпа, мне нужна твоя доля и нам хватит на покупку галеона и его оснащение.
- Да, вот, возьми – сказал Билл, протягивая мешочек с монетами, - Джонни с нами. А что будет, если кэп не согласится?
- Согласится, будь уверен, если что тут много призовых кораблей, - ответил я – будет что купить, ему ведь это самому выгодно. Да и ведь мы с ним друзья, он должен понять.
- Конечно, поймет. Мы пойдем за тобой, даже на смерть.
- Чтож, будьте на корабле. Я отправлюсь и куплю его.
Я сел в шлюпку и налег на весла. Мне предстоял тяжелый разговор. Поднявшись по трапу, я приказал не поднимать шлюпку и пошел к кэпу. Он был в своей каюте.
- Капитан, я хочу выкупить у вас призовой галеон.
- Что ты несешь, Филберт? – спросил меня кэп.
- Я хочу уйти, а галеон очень подходящее для меня судно, прости капитан, мне хочется выйти в свет, показать себя, ты же меня можешь понять – сказал я, протягивая деньги
- Да, конечно – сказал капитан и крепко пожал мне руку.
- Я верю, что мы еще встретимся – сказал я.
Я отплыл на галеон, затем на берег вместе с Биллом. Пройдясь по тавернам, я и Билл навербовали сотню корсаров. Билл, взяв сорок человек, пошел добывать провиант. Я же с остальными матросами отправился на галеон и начал подписывать соглашения с корсарами.
Под покровом тропической ночи, Билл и его отряд окружили две фермы и увели с них половину скота. Три дня потребовалось всей команде, чтобы забить и засолить эти большие туши.
Договоры были схожи с договорами других пиратов, но в них были добавления, такие как: беспрекословное повиновение капитану и ограничения в драках и выпивках на корабле.
??так, когда ремонт и погрузка провианта закончилась, а точнее 28 декабря 1661 года, мой галеон вышел из гавани, обошла скалы, миновала Горный форт и взяла курс на Сан-Хуан-де-Пуэрто-Рико.
Доплыв 3 января до острова Пуэрто-Рико, мы подошли близко к острову, и тем самым привлекли внимание большого, песчано-красного фрегата, с высокой кормой что было характерно для большинства судов, сошедших с верфей Кастилии, и с борту у которого было как минимум 50 тяжелых бортовых орудий. Мы стали в спешке отходить от острова, увлекая за собой это фрегат. Носовая пушка ядром просигналила нам лечь в дрейф, и это ядро упало в четверть кабельтова от моего корабля. Мы легли в дрейф. Фрегат подошёл на расстояние прямого выстрела.
- Мушкетеры, залп! Команда – кошки! Мы идём на абордаж! Билл – флаг!
На нашем корабле поднялся «Весёлый Роджер», а команда исполняла приказания своего капитана, так как от этого зависела их жизнь. На фрегат тут же обрушились абордажные кошки, самодельные гранаты и мушкетные пули.
После взрывов и мушкетного залпа, на корабле погибла добрая часть матросов, а остальные вдались в панику. Когда фрегат был притянут к галеону и абордажные команды корсаров попали на палубу фрегата, испанская команда бросала кортики, абордажные сабли и мушкеты в надежде на пощаду.
Я пощадил испанцев, хотя знал, если бы я и моя команда попала на нок-рею. Мы дали им шлюпку и велели убираться в Пуэрто-Рико.
Я вместе с половиной матросов перешёл на фрегат и повёл его к острову Вихрен Магра. Там мы должны были починить фрегат, а также пополнить запасы пресной воды и провианта, а точнее сочного мяса морской черепахи. Фрегат «Святой Батист» был переименован в «Виктория». Через три дня, в семь часов утра наш дозорный-француз увидел землю, а точнее нашу цель – остров Вихрен Магра. Наша команда разбила палатки на берегу, где ловила и солила сочных морских черепах. Вместе с этим они валили лес для починки фрегата и старые, высохшие деревья для костров. Я в это время изучал документацию фрегата. В документах были различные отсчеты перед генерал-губернатором Пуэрто-Рико, списки захваченного имущества с английских и французских судов, отсчеты о потерях экипажа и тому подобные бумаги. Но было и два распоряжения. Первое – оснастить фрегат, заменить орудия, пополнить экипаж 50 солдатами гарнизона и выйти в море. Второй приказ – атаковать любые иностранные суда и держать курс на Белиз, где стоит эскадра из двух галеонов и фрегата. По-видимому первый приказ он выполнил, так как корабль хорошо оснащен и на нем стоят хорошие 32-фунтовые бортовые орудия. Второй приказ он тоже исполнял отлично – раз атаковал наш галеон, но до Белиза ему не суждено было дойти, так как он не учел одного важного фактора – не следует атаковать англичан, мы превращаемся в настоящих дьяволов во плоти, когда сражаемся, а особенно когда перевес не на нашей стороне. Перед тем как идти на это опасное дело, мне надо было посоветоваться с офицерами. По этому поводу я созвал военный совет, в который входил я, Билл и еще два офицера.
- Прежде чем идти на это дело, надо зайти на Тортугу, пополнить команду, продать каравеллу и отдохнуть в тавернах и борделях как минимум трое суток. Наша команда вымоталась,- Билл постучал кулаком по стенкам каюты – срубила деревья, пополнила запасы провианта и починила оба корабля – ты ведь знаешь, кэп, ты сам проходил через это, еще до того, как устроился на шебеку к нашему кэпу. Я был в том бою, когда кэп захватил шебеку. Она принадлежала алжирским пиратам, которые атаковали нас в то солнечное утро. Мы тогда плавали на голландском флейте, был заказ на поставку крупной партии кофе в Венецию. ?? вот, только наш флейт прошел Гибралтарский пролив, как нас атаковали пираты. Мы отбились от их абордажных команд, хотя это было нелегко, наша команда потеряла тогда пятьдесят человек, потом наш бывший кэп послал нашу абордажную команду, во главе со мной на шебеку. Да, я раньше занимал место второго помощника, первый был убит, мы убили всех матросов и канониров, сохранили жизнь только капитану и офицерам, да и то, чтобы потом их повесили в венецианской гавани.
Остальные два офицера поддержали его, хотя, если честно, мне самому сейчас не хочется идти в Белиз, а там, где-нибудь в море еще и сражаться с фрегатом и галеонами. Совет решил – выходим в море и идем на Тортугу, там я продаю галеон и раздаю команде их доли добычи.
Когда мы прибыли на Тортугу, мы увидели испанскую эскадру, которая обстреливала форт. Время было выбрано как нельзя лучшее – в городе не было ни одного пиратского судна, все ушли за призом. С фрегата просигналили галеону, чтобы она следовала за нами и взяла на абордаж ближайший испанский галеон. Странно, в эскадре было два галеона и фрегат. Значит это та самая эскадра, к которой должен был примкнуть мой фрегат. ?? теперь понятен был и приказ – уничтожать все иностранные суда, чтобы они не подняли шумиху и не смогли предупредить генерал-губернаторов. Мы сразу же взяли себе цель – тот фрегат, хотя не было похоже, что он принадлежал до этого Кастилии - совершенно он был не похож на остальные испанские фрегаты, которых здесь, на Карибах, было достаточно много. Мы поняли, что этот фрегат был когда-то захвачен этими каталонскими дьяволами у англичан. Наша «Виктория» подходил к испанцу и был замечен, но тот уже разрядил свои бортовые орудия, поэтому оказался во власти моих пушек – двадцать бортовых орудий дали залп по палубе фрегата, превращая его команду и все, что было на корабле в мусор и корм для рыб. После этого залпа, наша абордажная команда закинула кошки и дала залп из мушкетов, которые после этого были брошены на палубу из-за нехватки времени. Все до единого принимали участие в абордаже. Я был во главе этой абордажной команды. Конечно же, моя команда не устраивала резню, но сражалась на славу – в течении половины часа мы овладели верхней палубой, но и это было лишь половина успеха – надо было еще захватить дечную палубу и корабль вернется англичанам. Мы быстро убили оставшихся в живых членов абордажной команды испанцев и канониров, а так же взяли в плен капитана. Но праздновать рано. Наш галеон был сцеплена абордажными кошками с галеоном «Центурион». Она отцепилась от него через час, когда испанская команда была убита, а сдавшиеся в плен были зарезаны. Второй галеон «Санта-??забелла» была потоплена фортом, так как осталась единственной мишенью и без поддержки пушек фрегата и первого галеона.
Мы сошли на берег. Наших команд осталось пятьдесят человек на эту эскадру. Билл занялся продажей галеонов, а затем должен был нанимать экипаж на фрегаты. Я отправился к д`Ожерону.
- Капитан, это вы, неверю своим глазам, форт мог рухнуть в любой момент, испанцы не раз брали Тортугу штурмом и уничтожали колонистов, пиратов и солдат. Вы спасли нас. За это я хочу, чтобы вы знали, реализовывая приз в наших магазинах, можете больше не платить портовых сборов. ??звините, что назвал вас просто капитаном, как я вижу вы уже адмирал тех двух прекрасных фрегатов.
- Да, это моя эскадра, вот взгляните на документы, которые были найдены мною на фрегате «Виктория» и «Мери». – сказал я, протягивая моему собеседнику документы.
- Так, так, насколько я вижу, все было запланировано генерал-губернатором Сан-Доминго. Адмирал, не могли бы вы взять этот город. Мне нужен только генерал-губернатор Хосе Ривель де Алавагра, город ваш. Естественно я хорошо заплачу за ваши усилия.
- Ожидайте меня с Хосе Ривелем де Алавагра, месье.
Я вышел из белого дома генерал-губернатора и отправился на свою «Викторию». Там я застал Билла и коммерсантов.
- Билл, доложи успехи – приказал я.
- Галеоны проданы, матросы ждут своей доли. – ответил он.
- Тогда что ты тут стоишь? – спросил я у него – Ты назначаешься капитаном «Мери», раздай матросам деньги, найми людей, у нас важное дело, надо обсудить его на совете завтра.
- Есть капитан, завтра буду у вас на корабле.
Капитаном второго корабля был назначен Билл, моим первым помощником стал англичанин Джон Каперон. На утро экипаж в триста человек разместился на обоих кораблях. Совет начался в девять часов.
- ??так, господа, что мы имеем – атака испанцев на Тортугу, один из наших оплотов, когда на рейде нет флибустьеров, два галеона и два фрегата, пополненные гарнизонами городов и просьбу генерал-губернатора Тортуги, месье д`Ожерона о взятии и доставки на Тортугу Хосе Ривеля де Алавагры. Он является генерал-губернатором Сан-Доминго. Там много добычи и будет чем поживиться нашим волкам, также к добыче прибавляются деньги, которые даст нам месье д`Ожерон, после того, как мы передадим ему лично в руки Хосе Ривеля де Алавагру. Кто за то, чтобы взять Сан-Доминго? – спросил я.
Все единогласно согласились со мной, так как этот город был богат. После совета все пошли исполнять приказы – нужно было переоснастить фрегаты и пополнить запасы продовольствия.
Nertis (01.12.2010)
>
Старый 12.04.2011, 21:16   #7
KapitanBlad
Sailor
??скатель
Матрос I класса

В команде с 03.03.2010
Регистрация под № 19
Страна проживания:
Любимый тип судна:

Награды пользователя:

Глава II Хосе Ривель де Алавагра
Через две недели из Кайонской бухты вышли два хорошо снаряженных и оснащенных фрегата, с общей командой в 350 флибустьеров. Они взяли курс на Сан-Доминго. Губернатор этого богатого города, был дон Хосе Ривель де Алавагра, кото-рый активно мешал флибустьерам осесть на Тортуге и прилагал все силы, чтобы топить их суда. Конечно, он в чем-то был прав, и король ??спании не раз вручал ему награды. Но на этот раз он перестарался. По его приказу Тортуга, одно из убежищ флибустьеров было атаковано. За такие поступки надо платить большую цену. На Тортуге к нам присоеденились еще 50 фли-бустьеров, а я купил у рыбаков два баркаса и матросы размес-тили их на кораблях.
- Джон, прибавь парусов, просигналь «Мери», чтобы она тоже плыла быстрее.
- Есть, капитан – ответил Джон и пошел посылать людей на мачты.
Поднялись дополнительные паруса и на «Мери». Через три дня, если не помешает погода, мы прибудем в Сан-Доминго. Первые два дня погода держалась прежней, а на третий день ветер посвежел. К обеду моя эскадра подходила к форту. Мы двигались не на полных парусах. Я взял подзорную трубу и стал рассматривать корабли, стоящие на рейде. Мой опытный глаз сразу разглядел два испанских галеона. Военных кораблей на рейде не было.
- Канониры к пушкам! Отдать якоря! Готовьтесь к штурму!
Канониры побежали заряжать пушки. На «Мери» тоже поднялась суета. ?? тут прогремели два бортовых залпа с тех фрегатов, которые плыли под испанским флагом. ??спанские стяги быстро соскользнули и на реях поднялись английские флаги. Фрегаты исчезли в этой завесе. Были видны лишь вер-хушки мачт. Поворот в оверштаг и бортовой залп другого борта. Дело сделано – на месте форта осталась груда развалин.
- Спустить шлюпки! Я возглавлю первый десантный отряд. Джон – возглавишь второй!
- Есть, капитан.
50 флибустьеров залезли в шлюпки с «Виктории», от «Ме-ри» уже отошли шлюпки с десантной командой. Через пятна-дцать минут мои матросы высадились на молу. Шлюпки отошли за новой партией, а я возглавил первую сотню моряков и вошел в город. В городе, перед домом губернатора собрались ополченцы и остатки гарнизона форта. Я и мои матросы быстро подавили это отчаянное сопротивление. Отобрав оружие у этих «воинов», я дождался второй десантной партии и вместе с Биллом, Джоном и еще двумя офицерами пошли в губернатор-ский дом. Флибустьерам был отдан приказ, чтобы они не уби-вали население и не поджигали дома.
- Грабьте, но не сжигайте – приказал я.
Губернатор сидел сжавшийся от страха, но пытался со-хранить гордость и показать мне свое презрение, так как это было единственное, что он мог сделать.
- Вы Хосе Ривель де Алавагра? – спросил я.
- Да, я губернатор этого города и военный руководитель сил Кастилии на Наветренных и Подветренных островах– от-ветил тот – это неслыханная наглость, почему англичане ата-ковали город – у нас с Англией мир.
- Тогда почему по вашему приказу была атакована Торту-га, французский город – за это вы ответите перед д’Ожероном, а сейчас давайте обсудим один щекотливый вопрос – выкуп за этот чудесный город. Если завтра на мой корабль не будет дос-тавлено двести тысяч песо, я превращу этот чудесный город в кучу пепла. Думаю, торг здесь не уместен, господин де Алавагра. Ещё вы сами должны быть у меня на корабле, иначе я сам приду и пущу тебе кровь. Обещаю – вам на моем корабле ничего не угрожает.
- Мерзкий ладрон, откуда мне знать, что меня не убьют и не повесят на нок-рее твоего корабля?
- Ты нужен месье д’Ожерону. – ответил я.
- Мерзкий ладрон, завтра к обеду я буду на твоём корабле вместе с теми кровавыми деньгами, который ты от меня требу-ешь.
- Хорошо, но если ты скроешься внутри острова, знай – мои люди сожгут этот чудесный городок.
Мы вышли на улицу, я отпустил своих офицеров, а сам отправился к молу. Неожиданно на меня выбежали двое мест-ных в кирасах, у них были огромные мечи, которыми обычно пользовались охранники плантаций. Первый упал с простре-ленным черепом, а второй кинулся на меня. Уворот от его меча и два удара по голове рукояткой пистолета. ??спанец упал. Моих матросов поблизости не было, и я просто бросил его лежать здесь, забрав оружие и обчистив карманы. У него оказалось пара песо, к которым я даже не притронулся, а также странный чертеж, который был похож на карту и странный нож. ??х я решил спрятать, так как это был трофей. Больше у испанца ничего не было, и я пошел дальше. Потом вдруг понял, если есть охранники, значит, есть и плантация, есть плантация – есть и рабы с товаром. Я взял рог и затрубил в него. флибустьеры начали подходить ко мне. Я взял половину вместе с Джо, остальных под командой Билла оставил в городе. С остальными я вышел за городскую стену и отправился на ближайшие холмы. Там стояла плантация. Работы на ней прекратились, рабов заперли. Я приказал обойти плантацию, а сам с Джо пошел в белое здание. Оно напоминало дом губернатора, но это был двухэтажный дом с богатой внешней отделкой. Скорее это зажиточный плантатор, карман которого можно облегчить. Мы ворвались в дом. Там стоял толстый человек, низкого роста, с карими глазами, темными волосами и кожей. На нем был одет костюм отличного пошива. На поясе висела рапира.
- Что вам нужно на моей земле? – спросил он – Убирайтесь!
- Нет, пока не получим то, зачем пришли мы никуда не уйдем – ответил я.
- Вы сами выбрали свою судьбу – сказал он и, схватив ра-пиру, побежал на нас.
Я достал пистолет и выстрелил. ??спанец продолжал лететь с простреленным плечом. Тут свой выстрел сделал Джо, и испанец упал на пол, в четырех шагах от нас. У него простре-лена правое плечо и нога. Мы перевернули его и отобрали ору-жие. Потом оттащили его в ближайшую комнату.
- Джо, позови пару человек, я поднимусь на верхние этажи. Допроси испанца, если будет упрямиться, то ты знаешь, что нужно делать.
- Есть, капитан – ответил Джо и вышел на улицу.
Я поднялся по лестнице на верх. Тут было две двери. Я за-глянул в первую дверь. Там стоял стол, пара высоких стульев, два шкафа, на полу лежал ковер. Я хотел было закрыть дверь, как услышал, чей-то тонкий, измученный голосок. Я смело за-шел в комнату. Справа висела довольно большая картина, на которой был изображен парусник. Она была до пола. Кроме меня в комнате никого не было. ?? вдруг я опять услышал этот голос. Я подошел к картине. Посмотрел на ковер возле нее. Уголок ковра около картины был согнут. Я подошел к картине и подвинул ее. За картиной был проход в потаенное помещение. Дверь была не закрыта. Ударив по ней ногой, я вошел в ма-ленькую комнату без окон. Тут стояла маленькая кровать, сто-лик и стул. Лишь одна свечка, стоящая на столе, освещала комнату. Около кровати сидела молодая, хрупкая девушка, ко-торая была совсем не похожа на испанку. Она была одета лишь в простое платье. Тут она подняла свою головку. Ее голубые, как море глаза ясно смотрели на меня, ее светлые волосы ле-жали на плечах. Лицо было полно страдания. На губах про-мелькнула улыбка.
- Кто вы?
- Я капитан английского судна, которое сейчас стоит не-далеко от форта, а кто вы?
- Я пленная англичанка. Капитан, вы можете взять меня с собой?
- Конечно, могу, тем более для вас сделаю все, чтобы вы не были под испанским гнетом. Вы можете ходить? Я отведу вас на корабль.
- Спасибо, капитан – ответила она и поднялась.
Тут я смог наблюдать ее средний рост. Я взглянул ей прямо в глаза, и мне показалось, в них было нечто больше, чем простая благодарность. Я взял ее за руку и мы пошли к кораблю. Я забыл о пленном, забыл обо всем на свете. Когда я спускался вниз, ко мне подошел Джо.
- Капитан, пленному развязали язык, все его деньги нахо-дятся в доме.
- ??щи, Джо, ищи, а я отправляюсь на корабль, передай всем мое поручение, чтобы до утра все участники набега вер-нулись на свои корабли – ответил я – и еще, Джо, береги себя.
- Есть капитан, - ответил тот.
Я провел девушку в шлюпку, по пути перехватил пятерых молодцов, которые пошли за мной. Мы отошли от берега, я си-дел на корме, четверо гребли, один был на носу с мушкетом. Девушку я посадил рядом с собой. Лодка скользила по про-зрачной воде. Мы приближались к «Виктории». Лестницы ее еще не были убраны. Мы поднялись по ним, на судне стоял полный порядок. Палуба была надраена, часовые стояли на но-су и на корме, около грот-мачты стояло в козлах несколько мушкетов. Я сказал флибустьерам, что сейчас пришлю еще лю-дей, а сам повел девушку в каюту. По пути мне встретился слуга, которому я приказал накрыть стол на двоих, и выложить на него лучшие запасы. Завел девушку в мою каюту. Тут стояли стол и стулья из красного дерева, стояли хорошие испанские шкафы, наполненные книгами, картами и различной мелочью. Справа от входа стоял гардероб, где были лучшие испанские костюмы, а следом за шкафами стояла кровать. На полу лежал испанский ковер с не очень замысловатым узором. Проведя девушку и посадив ее за стол, я отправился в кубрик. Зайдя в него, я сказал, чтобы все трезвые шли в лодку и отправлялись в город. Вышло несколько человек.
- Шлюпка уже ждет – сказал я – у правого борта.
Я вернулся назад к себе в каюту. Слуга скоро должен был принести бифштекс с кровью, вареные овощи, фрукты и столо-вые приборы. Девушка спокойно сидела на том же стуле.
- Как ваше имя, мадам?
- Меня зовут Адель Смит, а как ваше?
- Мое имя Филберт Брайан. – ответил я.
- Вы пират?
- Пират… нет, я не пират, я флибустьер, в этом городе мне нужны были не деньги, а губернатор.
- Зачем он вам? – спросила она
- Мне нужно доставить его к одному человеку, сам бы он не поехал. Он был виновником гибели многих людей, в том числе он очень часто призывал военным офицерам Кастилии топить и грабить английские и французские торговые суда, а так же по его приказу было уничтожено много буканьеров – мирных охотников на Эспаньоле. За это он заслуживает смерть, но я не буду лишать его жизни.
- Теперь мне становится ясно ваше присутствие здесь, по вашим словам просто так вас бы сюда не впустили.
- ??менно так, мадам, а теперь давайте тихо подождем еду. – сказал я.
Nertis (13.04.2011), Selina (12.04.2011)
>
Ответ

Опции темы
Опции просмотра