Вернуться   Форум "Морская волна" > Общение > Разное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2012, 09:54   #1
Nertis
Chief Moderator
Казак
Начальник Пароходства

12-я должностная категория

В команде с 27.02.2010
Регистрация под № 9
Родина: СССР
Страна проживания:
Вес репутации: 18
Любимый тип судна:
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 1,743 сообщениях

Награды пользователя:

Nertis Репутация: Герой; 29%Nertis Репутация: Герой, 29%Nertis Репутация: Герой, 29%
По умолчанию СМС мошенничество

Для информации.

Родственник в беде

Схема такова: мошенник звонит на мобильный телефон, представляется Вашим родственником и уверяет, что попал в беду, например, попал в ДТП. При этом он добавляет, что есть возможность не доводить дело до суда взамен на денежное вознаграждение. После чего сообщает, когда и в какое место следует принести деньги. При таких звонках плохая слышимость, присутствуют посторонние шумы, и жертве очень сложно идентифицировать голос звонящего „родственника“. То обстоятельство, что он звонит с чужого телефона, объясняется уважительными причинами. Конечно, в такой ситуации, когда близкий родственник в беде, очень сложно трезво и хладнокровно мыслить. Однако, вместо того, чтобы кидаться с деньгами в распростертые объятия мошенников, просто позвоните своему родственнику и узнайте, действительно ли у него такие проблемы. Кстати, родиной этого варианта мошенничества считается Петербург. Там он достиг невиданного размаха.

„Пополни мой счет“

Еще один распространенный способ обмана, только уже с помощью СМС-сообщения, которое, наверное, приходило каждому третьему жителю Владивостока. Текст сообщения примерно такой: „Привет! Это мой новый номер. У меня небольшие проблемы. Пополни мой счет, вечером позвоню, все объясню“. Трудно поверить, что кто-то еще „ведется“ на подобные сообщения, однако, схема неплохо работает.

„Перезвони мне!“

На телефон абонента звонит неизвестный номер, а потом звонок сбрасывает. ?з-за любопытства очень многие перезванивают на незнакомый номер, который, конечно же, оказывается платным. K этому же виду мошенничества можно отнести и случаи, когда на телефон абонента приходит сообщение с незнакомого номера. Например, „Привет! Что делаешь?“. Любопытный абонент обязательно ответит на сообщение, завяжется переписка, а потом обнаружится, что со счета пропала приличная сумма денег.

Деньги не по адресу

На телефон жертвы приходит сообщение о том, что на его мобильный счет зачислены денежные средства. Практически сразу же после сообщения раздается звонок, собеседник на другом конце провода начинает извиняться и сообщает, что по ошибке положил деньги на ваш номер, и слезно просит вернуть ему хотя бы половину, положив их ему на счет. ?збежать такого обмана элементарно: просто проверьте свой баланс, а также помните, что подобные оповещения не могут приходить с абонентского номера из 11 цифр.

„Вы выиграли!“

На телефонный номер абонента поступает звонок, и радостный голос на том конце провода, представившийся сотрудником популярной радиостанции, сообщает, что вы выиграли приз (машину, путешествие). Только есть один маленький нюанс: для получения приза вам надо перечислить определенную сумму денег на указанный телефон. Мошенники это могут объяснить тем, что розыгрыш проводится совместно с крупнейшим оператором сотовой связи, который выставил такое условие. Не надо сломя голову бежать за карточками, просто рассудите трезво: почему вам решили подарить приз, если вы даже не участвовали ни в каких розыгрышах и лотереях? Если этот довод для вас не убедителен, просто позвоните на радиостанцию и уточните, действительно ли у них проходит розыгрыш призов?

Nertis вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Preston (18.10.2012), sea witch (18.10.2012)
>
Старый 18.10.2012, 10:54   #2
iga
Administrator
Ещё немного и
Коллегия Министерства

13-я должностная категория

В команде с 11.04.2010
Регистрация под № 207
Родина: Баку
Страна проживания:
Вес репутации: 20
Любимый тип судна:
Поблагодарили 3,950 раз(а) в 2,316 сообщениях

Награды пользователя:

Отправить сообщение для iga с помощью Skype™
iga Репутация: Герой; 40%iga Репутация: Герой, 40%iga Репутация: Герой, 40%

"Сайт - пустышка"

Например те кто занимается ремонтом какой либо техники или аппаратуры. Нужна информация по девайсу (схема, мануал, даташит...)В поисковике находится какой то ресурс с необходимой информацией, но...в виде запароленного архива. Вроде и по обьёму "правильный". Требует СМС, якобы для подтверждения чего то...В действительности в архиве вместо информации окажется подшивка газет и на Вашем телефоне нулевой балланс.

"Защита от ботов"

Рессурс требует подтверждения по СМС, что Вы реальный человек.
Такая же история. Снимется всё со счёта.

"Банер"

Перешёл по недобросовестной ссылке на сайт вымогатель и получил банер с требованием СМС для разблокировки. Отсылать смысла нет. Счёт обнулят да и с минусом. Попробовать сброс CMOS, прогнать время на календаре (потом антивирусником пройтись) или обратиться к "продвинутому" приятелю.
iga вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nertis (18.10.2012), Preston (18.10.2012)
>
Старый 18.10.2012, 12:53   #3
Preston
V I P
Капитан

9-я должностная категория

В команде с 24.02.2010
Регистрация под № 6
Родина: РФ
Страна проживания:
Вес репутации: 14
Любимый тип судна:
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 649 сообщениях

Награды пользователя:

Preston Репутация: Человек чести; 15%Preston Репутация: Человек чести, 15%Preston Репутация: Человек чести, 15%

Цитата:
Сообщение от iga Посмотреть сообщение
"Банер"

Перешёл по недобросовестной ссылке на сайт вымогатель и получил банер с требованием СМС для разблокировки. Отсылать смысла нет. Счёт обнулят да и с минусом. Попробовать сброс CMOS, прогнать время на календаре (потом антивирусником пройтись) или обратиться к "продвинутому" приятелю.
Порядок действий таков:
1. ?дем на сайт kaspersky.ru, в разделе "Утилиты" находим программу Kaspersky Removal Tool.
2. Устанавливаем Kaspersky Removal Tool
3. Перезагружаем компьютер в безопасном режиме.
4. Запускаем программу, запускаем проверку в автоматическом режиме и идем пить чай/кофе.
5. После того как программа выполнит все нужные перезагрузить компьютер в нормальном режиме баннер должен исчезнуть.

ЗЫ. Самолично юзал этот способ несколько раз, после первой же проверки Kaspersky Removal Toolом и перезаргузки компьютера в нормальном режиме баннер исчезал.

Preston вне форума   Ответить с цитированием
>
Старый 18.10.2012, 13:31   #4
Nertis
Chief Moderator
Казак
Начальник Пароходства

В команде с 27.02.2010
Регистрация под № 9
Страна проживания:
Любимый тип судна:

Награды пользователя:

Nertis Репутация: Герой; 29%Nertis Репутация: Герой, 29%Nertis Репутация: Герой, 29%

Цитата:
Сообщение от Preston Посмотреть сообщение
Порядок действий таков:
1. ?дем на сайт kaspersky.ru, в разделе "Утилиты" находим программу Kaspersky Removal Tool.
2. Устанавливаем Kaspersky Removal Tool
3. Перезагружаем компьютер в безопасном режиме.
4. Запускаем программу, запускаем проверку в автоматическом режиме и идем пить чай/кофе.
5. После того как программа выполнит все нужные перезагрузить компьютер в нормальном режиме баннер должен исчезнуть.

ЗЫ. Самолично юзал этот способ несколько раз, после первой же проверки Kaspersky Removal Toolом и перезаргузки компьютера в нормальном режиме баннер исчезал.
Есть такие "банеры" что ничего не поможет, заходишь в безопасном режиме и видишь этот банер. Последний раз именно такой ловил. Но у меня два винта, по этому я с другого зашёл, иначе ни о каких сайтах Касперского не может идти речи, банер блокирует всё управление. Только мышка работает, и то, в пределах банера курсор.
На каспере выяснил что за фигня, для разблокировки нужно вводить слово матерное, транслитом. Но в банере можно нажимать только ифры, букв нет, ибо там тема про перечисление через терминал и т.д.
Выход один, спасать документы и форматировать винт. Так как у меня два винта и на каждом своя ОС, то мне проще, у кого один винт.... проблемка.

>
Старый 18.10.2012, 13:33   #5
Nertis
Chief Moderator
Казак
Начальник Пароходства

В команде с 27.02.2010
Регистрация под № 9
Страна проживания:
Любимый тип судна:

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от iga Посмотреть сообщение
"Сайт - пустышка"

Например те кто занимается ремонтом какой либо техники или аппаратуры. Нужна информация по девайсу (схема, мануал, даташит...)В поисковике находится какой то ресурс с необходимой информацией, но...в виде запароленного архива. Вроде и по обьёму "правильный". Требует СМС, якобы для подтверждения чего то...В действительности в архиве вместо информации окажется подшивка газет и на Вашем телефоне нулевой балланс.
Наверное к этому относятся все виды архивов запароленых? Пытался как-то найти сервиспак в инете на свою винду, и везде только в запароленном архиве. Пересылай деньги и получишь пароль, а вот получишь его или нет, вопрос.

>
Старый 18.10.2012, 13:47   #6
iga
Administrator
Ещё немного и
Коллегия Министерства

В команде с 11.04.2010
Регистрация под № 207
Страна проживания:
Любимый тип судна:

Награды пользователя:

Да, но...Баннер во весь экран. Рабочего стола почти не видно. Зайти никуда не получиться. У меня масса утилит на флешке. ?ли в крайнем случае ярлык утилиты на рабочем столе, нужно разместить где нибудь с края.Что бы баннером не перекрывался.
>
Старый 18.10.2012, 13:49   #7
iga
Administrator
Ещё немного и
Коллегия Министерства

В команде с 11.04.2010
Регистрация под № 207
Страна проживания:
Любимый тип судна:

Награды пользователя:

Почти да, Петя. Мне, по меньшей мере, не везло. Поэтому и не пытаюсь.
>
Старый 18.10.2012, 15:01   #8
Preston
V I P
Капитан

В команде с 24.02.2010
Регистрация под № 6
Страна проживания:
Любимый тип судна:

Награды пользователя:

Preston Репутация: Человек чести; 15%Preston Репутация: Человек чести, 15%Preston Репутация: Человек чести, 15%

Цитата:
Сообщение от Nertis Посмотреть сообщение
Так как у меня два винта и на каждом своя ОС, то мне проще, у кого один винт.... проблемка.
А вчем проблемка? Вставил свой винт в левый комп и дальше чистишь по инструкции, от баннера. в чем прикол перебивать винду не понял.

>
Старый 18.10.2012, 17:52   #9
Nertis
Chief Moderator
Казак
Начальник Пароходства

В команде с 27.02.2010
Регистрация под № 9
Страна проживания:
Любимый тип судна:

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Preston Посмотреть сообщение
А вчем проблемка? Вставил свой винт в левый комп и дальше чистишь по инструкции, от баннера. в чем прикол перебивать винду не понял.
левого компа нет...

>
Старый 18.10.2012, 20:20   #10
Preston
V I P
Капитан

В команде с 24.02.2010
Регистрация под № 6
Страна проживания:
Любимый тип судна:

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Nertis Посмотреть сообщение
левого компа нет...
Когда я первый раз столкнулся с баннером мне потребовался ноутбук с выходом в интернет, флешка и зараженый комп. Все. На решение проблемы было убито 2 часа времени, три бутерброда и кружка чая с лимоном.

Поэтому-то и говорю что перебивать винду не нужный геморой.

>
Ответ

Опции темы
Опции просмотра