Вернуться   Форум "Морская волна" > Водный > Фауна водного мира

Фауна водного мира Красота морских глубин, акулы, киты, скаты, пингвины, ластоногие, а так же разные животные, птицы и рыбы.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2010, 23:07   #121
Marconi
Коллегия Министерства

13-я должностная категория

В команде с 23.02.2010
Регистрация под № 1
Родина: Рыбачий, Камчатка
Страна проживания:
Вес репутации: 22
Любимый тип судна:
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 1,656 сообщениях

Награды пользователя:

Ромбовый скат

Ромбовые скаты имеют ромбовидную форму тела и обычно покрыты мелкими кожными шипами вдоль средней линии тела.
Старый 05.03.2010, 23:07   #122
Selina
V I P
Заместитель начальника
Управления Флота

10-я должностная категория

В команде с 02.03.2010
Регистрация под № 15
Родина: Казахстан
Страна проживания:
Вес репутации: 17
Поблагодарили 1,191 раз(а) в 780 сообщениях

Награды пользователя:

Орляки

К этому семейству относится 5 родов и около 25 видов скатов. У орляковых скатов грудные плавники сужаются или прерываются в передней части на уровне глаз, так что голова отчетливо выделяется впереди диска. В то же время передние выступы грудных плавников соединяются друг с другом под вершиной рыла, образуя своеобразный выступ, напоминающий утиный клюв. Диск у этих скатов имеет ромбическую форму, так как концы их грудных плавников заострены. Хвост очень длинный, похожий на тонкий кнут и вооруженный у некоторых видов зазубренными иглами.

Орляковые скаты яйцеживородящи, и эмбрионы в период внутриутробного развития, как и у хвостоколов, получают через рот и брызгальца питательную жидкость, выделяемую выростами матки. Орляковые скаты живут в прибрежных водах. Они распространены в теплых водах всех океанов.
У атлантических берегов Европы и Африки и в Средиземном море обитает Обыкновенный орляк (Myliobatis aquila). В летнее время этот вид может проникать и в умеренно теплые воды, попадаясь у берегов Англии и даже Южной Норвегии. Как и другие орляковые скаты, он хорошо плавает, если только это понятие вообще применимо к этой группе скатов. Они скорее летают в воде, легко и изящно взмахивая огромными плавниками-крыльями. ??ногда эти скаты выскакивают на поверхность и совершают прыжки над водой. Скат-орляк преимущественно питается моллюсками. Самка этого вида приносит 6—7 детенышей за помет.

Пятнистый орляк (Aetobatus narinari), широко распространен в тропической зоне. Он встречается в Тихом, ??ндийском и Атлантическом океанах, а также в Красном море. Они питаются главным образом моллюсками, а также червями, осьминогами, крабами. В некоторых районах причиняют вред устричным банкам.
Орляковые скаты съедобны, но нигде не добываются в значительном количестве. ??нтересно, что, будучи вытащенными из воды, они могут издавать громкий резкий звук, напоминающий лай.
www.barracuda.ru
Selina вне форума   Ответить с цитированием
>
Старый 05.03.2010, 23:09   #123
Marconi
Коллегия Министерства

13-я должностная категория

В команде с 23.02.2010
Регистрация под № 1
Родина: Рыбачий, Камчатка
Страна проживания:
Вес репутации: 22
Любимый тип судна:
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 1,656 сообщениях

Награды пользователя:

Акулы

"Мое великолепное тело, похожее на корпус сверхзвукового лайнера, покрыто тысячами едва видимых вашему глазу зубов. Каждый из них — маленькая копия тех, что сотни в моей пасти.
Если меня убивают, то кожа моя, которую вы называете "шагреневой", нередко служит неплохим инструментом для многих мастеров Востока: они полируют ею (вместо наждака) тик и красное дерево. А пока я жива, не советую кому-либо из вас касаться моего тела голыми руками - на них тут же появится множество порезов.
Не пытайтесь в воде ударить меня в бок или спину ножом - это бесполезно. Уязвимые места на моем упругом теле - это мое рыло и живот. Меня может убить лишь брошенный опытной рукой гарпун или пулеметная очередь, да и то лишь тогда, когда я окажусь в метре от поверхности воды.
Я не ведаю боли и не опасаюсь перелома своих костей, поскольку у меня их просто нет. Я плыву, и моя голова неторопливо поворачивается то в одну, то в другую сторону в такт движению хвоста. Мои глаза неустанно выискивают жертву. Я описываю круг за кругом, словно в ритуальном танце. В моих плавных движениях нет агрессивности, и все же я навожу страх.

Серо-голубая окраска моего тела, зубы и серповидный хвост служат одной цели — убийству. В длину я почти 3 метра. Каждая из моих челюстей вооружена семью рядами острых зубов, и если по несчастью один из них ломается, то на его место встает другой. Вот почему вы называете мою пасть "револьверной".
Я могу развить скорость до 30 узлов. Словом, я как нельзя лучше приспособлена к жизни в океане.
Наше племя столь многочисленно, что истребление со стороны нашего смертельного врага - человека - полностью исключено. Почти все мы, включая самых малых нас, очень опасны. С тех пор, как мы появились в водах планеты Земля 400 миллионов лет назад, вы, люди, так и не нашли надежного средства защиты от нас.
Я - машина, созданная природой для того, чтобы убивать. Хотя мое рыло выступает намного вперед над нижней челюстью, это не мешает мне успешно атаковать мою жертву. Когда я открываю пасть, нижняя челюсть выдается вперед, а рыло задирается вперед и вверх, образуя почти прямой угол со спиной. В этот момент моя пасть подобна волчьему капкану со множеством острых сверкающих зубцов, которые превращаются в пилу, когда я вонзаю их в свою добычу. Я сдвигаю нижнюю часть в стороны и с легкостью выхватываю огромные куски мяса.

Мы снабжены очень чувствительной нервной системой, способной улавливать даже незначительные колебания воды и распознавать их источник. Мы часто появляемся неожиданно, привлеченные резкими движениями человеческих конечностей в воде.
У нас необыкновенно развито обоняние. На огромном расстоянии мы чувствуем запах крови, растворенной в воде даже в небольшой концентрации. Аквалангист, загарпунивший рыбу и привязавший ее к поясу, почти всегда становится нашей жертвой.
Человек заблуждается, если думает, будто у нас слабое зрение. Наоборот, наши глаза устроены таким образом, что отлично видят на расстоянии. Я представляю собой поистине устрашающее зрелище, когда зловещей тенью надвигаюсь на пловца — полураскрытая белая пасть и темный спинной плавник.
??ногда я приближаюсь к людям, привлеченная не запахом и не звуками, а благодаря своему острому зрению. Но это не означает, что я плохо слышу. Доказательство тому — моя реакция на звуки, которые издает работающий аквалангист. Тут иногда мною движет простое любопытство. ?? совсем не обоснован пресловутый совет "кричать в воде, если хочешь отпугнуть акулу". Наоборот, услышав крики, я нападаю на человека.
Мое неистовое поведение при виде жертвы вселяет в него ужас и чувство полной беспомощности. Когда стая моих сородичей бросается к месту, где только что было совершено нападение, их невозможно остановить.
Мы вынуждены плыть, не останавливаясь, день и ночь. Ведь у нас нет плавательного пузыря, и мы не можем неподвижно "висеть" на глубине. Нам все время надо прилагать усилия к тому, чтобы не пойти ко дну. Если мы хоть на миг прекратим волнообразные движения хвоста и плавников, мы не сможем преодолеть силу, которая неумолимо тянет нас вниз на грунт.

Раз в году я выбираю себе участок океана и становлюсь его полновластной хозяйкой. Однако это не означает, что другие акулы не могут вторгаться в пределы моих владений. Я допускаю сюда своих сородичей на условиях, что они будут питаться только "остатками с барского стола" и то в моем присутствии. ??ногда, правда, жертва бывает столь велика, что хватило бы на дюжину нас, но я просто не могу вынести, чтобы какая-нибудь акула пожирала ее с другого конца. Если же кто-нибудь из них отказывается подчиниться этому закону, немедленно начинается смертельный бой.

Когда я испытываю сильный голод, я готова вцепиться зубами во все, что угодно, будь то рыбацкий кухтыль, распорная доска, гребной винт или же кто-нибудь из моих собратьев. Однако я быстро насыщаюсь, и пища, которую я заглотила, дает мне возможность не заботиться о питании еще несколько недель. Время от времени я перевариваю небольшое количество пищи, держа остальное "про запас".
??так, я, акула, принадлежу к числу наиболее совершенных творений природы. Я чувствую себя королевой океана. Когда моя грозная тень скользит вдоль рифов, другие обитатели моря спешат в укрытие. ?? вы, люди, бойтесь меня..."

"Век океана" (издательство „Мысль", 1989 г.).
barracuda.ru
Старый 14.01.2011, 18:39   #124
Nertis
V I P
Казак
Начальник Пароходства

12-я должностная категория

В команде с 27.02.2010
Регистрация под № 9
Родина: СССР
Страна проживания:
Вес репутации: 21