I Международная выставка «Мировой Океан 2011»
22.06.2020

 В целях поддержки российских высокотехнологичных разработок, развития инновационного сотрудничества и промышленной кооперации с зарубежными странами, в период с 1 по 3 декабря 2011 года в Москве состоится I Международная выставка «МИРОВОЙ ОКЕАН 2011». 

Выставка пройдет на одной из самых современных и комфортабельных выставочных площадок мира - МВЦ «Крокус Экспо». Данное мероприятие проводится при поддержке Минпромторга России. Устроитель выставки – ЗАО «РВС».

Целью проведения выставочного мероприятия «МИРОВОЙ ОКЕАН 2011» является создание уникальной бизнес-площадки для обмена передовым научно-техническим опытом и актуальной информацией во всех сферах использования Мирового Океана, привлечения внимания международного бизнес-сообщества к новейшим отечественным разработкам.

В экспозиции выставки будут представлены российские и мировые достижения в области морской индустрии, совершенствования транспортной системы, разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, эффективного использования ресурсного потенциала, защиты окружающей среды, исследования Арктики и Антарктики и др.

Продолжение...
Исследовательское судно "Академик Трешников" спустят на воду в октябре
22.09.2019

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Новое экспедиционное судно, названное в честь одного из президентов Русского географического общества академика Алексея Трешникова, планируется спустить со стапелей в октябре 2010 года, сообщил в понедельник президент Ассоциации полярников, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Госдумы РФ Артур Чилингаров.

"В октябре со стапелей сойдет новое экспедиционное судно - 25 лет, если не больше, у нас не было такого события... этот корабль будет назван "Академик Трешников", который многие годы был президентом Русского географического общества", - сказал Чилингаров на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной Международному Арктическому форуму "Арктика - территория диалога".

"Это событие для всех, кто занимается Арктикой и Антарктикой", - подчеркнул он.

 

Продолжение...
Интернет-проект «Мой Север»
07.02.2019

Издательство Paulsen представляет интернет-проект «Мой Север» - площадку для размещения научной информации о российском Севере в популярной интересной форме.

«Мой Север» - это виртуальный клуб, реализованный в виде социальной сети. Это место общения людей, так или иначе связанных с Севером – путешественников, исследователей, преподавателей и студентов, жителей северных регионов, а также тех, кто этими регионами интересуется.  Одна из основных особенностей сети - участие в ней не только «неискушённых» пользователей, но и серьёзных специалистов, которые могут задать верный тон в виртуальном разговоре об Арктике. Проект создан не только в околонаучных, но и в практических целях – для того, чтобы собрать воедино и донести до молодых людей массу полезной информации: куда пойти учиться, где работать, как оформлять документы, что брать с собой в путешествия.  Скоро будут запущены новые разделы: «Экспедиции», «Полярные станции», «Ледокольный флот», «Полярная авиация», «Научные исследования», «Профессии и работа в Арктике», «Виртуальный музей».

Продолжение...
На ПСЗ "Янтарь" построят два научно-исследовательских судна для Минобороны
09.01.2019

На ПСЗ

КАЛИНИНГРАД, 17 февраля. (ИТАР-ТАСС). На Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) "Янтарь" в Калининграде построят два современных научно-исследовательских судна по заказу Министерства обороны России.

Контракт, сумма которого составляет около 7 млрд руб., подписали 16 февраля генеральный директор ПСЗ "Янтарь" Игорь Орлов и начальник Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ контр-адмирал Алексей Буриличевю

 

Продолжение...
Новое уравнение состояния TEOS-10
03.08.2018

Этим летом ЮНЕСКО и Международеная Океанографическая Комиссия приняли новую редакцию уравнения состояния морской воды, названную  TEOS-10.

Морская вода это сложная динамическая смесь растворённых минералов, солей и органического материала, поэтому определение ее физико химических свойств всегда вызывало определённые трудности.

В течении 30 лет использовался набор уравнений, который называется Международное уравнение состояние морской воды -  EOS-80 которое изпользует практическую шкалу солёности. При помощи этого уравнения определяли давление, объём и температурные свойства морской воды.  Другие динамические характеристики, такие как теплоёмкость, энтальпия и скорость звука получались при помощи других уравнений.

Продолжение...
Перспективы отчистки океана от мусора
14.12.2017

МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Океан невозможно очистить от отходов, так как это очень дорогостоящий процесс и найти спонсора, готового его финансировать, практически нельзя, считают ученые из фонда Algalita Marine Research Foundation, созданного американским океанологом Чарльзом Муром, и эксперты Гринпис, сообщают канадские СМИ.

Специалисты называют несколько возможных способов, с помощью которых можно остановить рост объемов мусора в океане. Однако эксперты Гринпис утверждают, что операция по очистке хотя и возможна в техническом плане, но является крайне дорогостоящей.

Продолжение...
О состоянии дел на Штокмановском месторождение
14.12.2017
Штокман «Газпром» во вторник практически признал убыточность Штокмановского проекта. Глава Shtokman Development Юрий Комаров считает, что если государство не предоставит проекту налоговые льготы и беспошлинный экспорт газа, то на разработке гигантского шельфового месторождения можно будет поставить крест. Правда, непонятно тогда, зачем вообще этот проект нужен России.
Продолжение...
К Юбилею адмирала Михаила Лазарева
24.11.2017

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда» // В Севастополе и на Черноморском флоте проходят памятные мероприятия, приуроченные к 220-й годовщине со дня рождения адмирала Михаила Петровича Лазарева. Великий мореплаватель, ученый, исследователь Антарктиды, флотоводец, он многое сделал для развития Севастополя и Черноморского флота.

      С 1832 года адмирал Лазарев – начальник штаба ЧФ, с 1834 по 1851 год – главный командир ЧФ и портов Черного моря, а также военный губернатор Севастополя и Николаева. Командуя более 17 лет Черноморским флотом, Лазарев способствовал постройке на русских верфях 16 линейных кораблей и свыше 150 других судов, в том числе кораблей с железными корпусами. При нем в строй были введены пароходофрегаты, а часть кораблей вооружены бомбическими пушками. Под его руководством в Севастополе были сооружены док и мастерские, береговые батареи, основано новое адмиралтейство, возведен уникальный комплекс из пяти сухих доков. При Лазареве был разработан и принят первый генеральный план застройки города, разбиты Мичманский и Исторический бульвары, украшена портиком, колоннадой и мраморными львами Графская пристань, сооружен первый в городе памятник командиру брига «Меркурий» Александру Казарскому.
Продолжение...
 В начало  Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 1 - 8 из 112
Назад

Гостевая

Полярник
Спамеры действительно атакуют Мне кажетсчя, что я по инерции удалил какую-то тему про К