В Карибском море открыты самые глубоководные "черные курильщики"
09.05.2019

В Карибском море открыты самые глубоководные вулканы. Их жерла, которые называют "черными курильщиками", были обнаружены в районе Каймановой впадины на глубине пяти километров. Исследователи из британского Национального океанографического центра запечатлели, как жерла извергают воду, которая, кстати, имеет температуру, способную расплавить свинец.

207219.jpegИсследовательская экспедиция, совершаемая на судне "Джеймс Кук", началась 21 марта в столице Тринидада и Тобаго Порт-оф-Спейн и закончилась 24 апреля в Монтего-Бэй на Ямайке.

Уже через две недели плавания группа ученых из Национального океанографического центра (NOC, National Oceanography Centre) в британском Саутгемптоне под руководством доктора Дага Коннелли (Doug Connelly) сделала грандиозное открытие. Как оказалось, Кайманова впадина Карибского моря, расположенная между Ямайкой и Каймановыми островами, скрывает уникальную экосистему, включающую самый глубоководный из известных науке действующих вулканов. Его жерло находится на глубине около 5 километров! Как раз здесь проходит граница между двумя крупными геологическими структурами — Северо-Американской и Карибской плитами.

 

Продолжение...
Туннель под Северо-Западной Африкой – морские геологи исследуют вулканизм в горах Атлас
01.04.2018

01.04.2018, Киль: вулканическая горная порода Атласских гор на Северо-Западе Африки задала загадку команде исследователей из Института морских исследований им.Лейбница (IFM-GEOMAR) в г.Киль. Новые анализы показали, что «химические отпечатки пальцев» этой породы очень похожи на вулканическую породу Канарских островов. Исследователи нашли объяснение: вулканы получали подпитку от Канарских островов с помощью так называемого «туннеля» на нижней стороне северо-западной Африканской платформы. Исследование было недавно опубликовано в международном журнале «Geology». 

Несколько лет назад стало известно, что вулканическое происхождение Канарского архипелага связано с так называемой «горячей точкой» (Hotspot). В недрах земли вещество поднимается с глубины 2900 километров и плавится в мантии на глубине от 60 до 120 километров. Возникающая магма стремится к поверхности земли и подпитывает вулканы на Канарских островах. Уже около 70 млн. лет Канарская «горячая точка» активна, она оставила в Атлантическом океане примерно 700-километровый след в виде подводных гор и островов. В настоящее время активный центр «горячей точки» находится под западной частью архипелага. 

 

Продолжение...
Со дна океана к поверхностным организмам поднимается не окисленное железо
09.03.2018

ФОТО: Nicolle Rager-Fuller/NSF

Важнейший для океанской биосферы микроэлемент железо попадает в океан не только со стоками рек и с атмосферными осадками, но и поднимается к поверхности напрямую из гидротермальных источников. При том в не окисленном виде, в котором он гораздо лучше усваивается водными организмами.

Как показали учёные под руководством Брэнди Тонер из знаменитого американского Института океанографии в Вудс-Хоуле, органические микрочастицы, поднимающиеся к поверхности океана от подводных вулканов Восточно-Тихоокеанского поднятия, часто содержат железо Fe(II) в чистой, восстановленной форме. В противоположность этому, большая часть железа, попадающего в океан с континента (через реки или с дождём) окислено – грубо говоря, это ржавчина.

Продолжение...
О добыче руды в океане
18.09.2017

Океан уже давно рассматривается как потенциальный источник добычи полезных ископаемых. Но при этом очень важно уберечь его от загрязнения, которое может привести к экологической катастрофе всей планеты. Другая проблема, с этим связанная: если соблюдать все требования экологической безопасности, добыча становится нерентабельной. Е.С.Базилевская из Геологического института РАН предлагает экологически безопасный и сравнительно недорогой способ добычи руды в океан.

Через 10-15 лет добыча железо-марганцевых руд со дна Тихого океана может стать реальностью. В 2011-2020 годах в России планируется провести опытную добычу, а вскоре после этого намечается начало промышленного освоения провинции в Тихом океане. Но международные органы охраны окружающей среды не разрешат разработку месторождения без гарантий экологической безопасности океана.

Продолжение...
Исчезающие океаны и суперконтиненты сохранят тепло Земли
09.09.2017

Всё течёт, всё меняется. Весь мир вокруг нас находится в движении. Даже земля в буквальном смысле уходит из-под ног, хотя это и не очень заметно. Моря и океаны, материки и архипелаги – ничто не знает покоя. До поры до времени: увы, рано или поздно геологическая жизнь планеты остановится. Но есть способ отсрочить приговор – с помощью океанов и суперконтинентов. Сейчас каждый школьник знает, что оболочка Земли неоднородна и состоит из относительно цельных плит, находящихся в постоянном движении.

Однако механизмы, управляющие тектонической активностью, весьма сложная штука. Несмотря на всё изящество и логичность концепции "одни плиты раздвигаются, а другие сталкиваются", в каждом конкретном случае геофизические процессы столь замысловаты, что детально описать, например, образование горных цепей – задачка не из лёгких.

Продолжение...
Немецкая экспедиция замерила самую высокую температуру у дна Атлантики
04.09.2017

БЕРЛИН, 2 сентября. Немецкие ученые обнаружили самую горячую точку на дне Атлантического океана, где температура достигает 464 градуса Цельсия, сообщает АМИ-ТАСС.

По словам профессора Андреа Кошински из Бременского университета, два расположенных неподалеку друг от друга геотермальных источника — так называемые «черные вулканы» — находятся несколько южнее экватора на глубине около 3 км. Для замера температуры и взятия проб был задействован специальный глубоководный робот.

Продолжение...
Причины раскола Пангеи (версия)
09.07.2017

Испанские ученые утверждают, что разгадали одну из главных загадок в истории планеты Земля. В новом выпуске журнала Nature Geoscience они опубликовали материал, в котором ответили на давно волнующий науку вопрос: почему протоконтинент Пангея раскололся на две части, из которых позже появились знакомые нам шесть материков? Грандиозное действо имело место около 150 млн - 220 млн лет назад, когда суперконтинент, омываемый океаном Панталассой, распался на две части - северную (Лавразия) и южную (Гондвана).

Причины назывались самые разные - от перегревания мантии, вызвавшего движение тектонических плит, до столкновения планеты с метеоритом, попавшим ровно в центр гигантского материка. Габриэль Гутерес-Алонсо из университета Саламанки и его коллеги считают эти теории безосновательными и предлагают свою гипотезу.

Продолжение...
В Атлантике найдено новое месторождение полиметалических руд
11.06.2017

Новое крупное рудное месторождение полиметаллических руд на океаническом дне Атлантики открыли в ходе экспедиционного рейса российские морские геологи и геофизики на научном судне "Профессор Логачев".

Как сообщил ИТАР-ТАСС директор Полярной морской геологоразведочной экспедиции Федерального агентства по недропользованию Владимир Крюков, экспедиция производила глубоководные исследования с января 2008 года. По словам Крюкова, в результате инструментальной разведки удалось "обнаружить богатейшее рудное проявление, которое включают, например, запасы железа, меди, цинка, никеля, некоторых благородных металлов".

 

Продолжение...
 В начало  Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > В конец >>

Всего 1 - 8 из 37
Назад

Гостевая

Полярник
Спамеры действительно атакуют Мне кажетсчя, что я по инерции удалил какую-то тему про К