Океанологический мониторинг Мексиканского залива
20.07.2019

По результатам конференции посвященной мониторингу разлива нефти в Мексиканском заливе проведенной в начале Июля NOAA/AOML и NOAA/SEFSC был создан очень качественный вебсайт, на котором собрана информация об океанографических характеристиках поступающая в реальном времени из различных источников.

Вы сможете найти там оценку поверхностных течений, альтиметрические данные (в том числе геострофические течения), информацию о цветности океана, результаты полевых наблюдений при помощи CTD, XBT, XCP, AXBT, поверхностных буев. Также имеется раздел ссылок где вы сможете найти еще больше информации по Мексиканскому заливу и разливу нефти. Для каждого вида данных есть их небольшое описание для непрофессионалов с объяснением почему эти данные важны. За ссылку спасибо Виктору Гурецкому.

http://aoml.noaa.gov/phod/dhos/index.php


Пограничниками арестовано научное судно
06.07.2019

На Камчатке арестовано научно-исследовательское судно "Георг Стеллер" с российско-американским экипажем, находившееся в рейсе по программе изучения морских млекопитающих. Об этом сообщают "Вечерние вести Петропавловска", ссылаясь на представителя в научной группе с Командорских островов.

По его данным, судно под конвоем отправлено в Петропавловск-Камчатский, на борту присутствуют три пограничника. По выданному ордеру в личных каютах и подсобных помещениях судна произведен обыск, в результате которого изъято все научное оборудование, включая личные ноутбуки и жесткие диски.

Какой интерес для пограничников могут представлять данные по учету и мечению ластоногих и китообразных, пока неизвестно. Более того, есть сведения, что пограничники навестили группу исследователей на берегу острова Медный и также провели там обыски, забрав все, включая арбалеты для постановки меток.

Под вопросом состояние второй части группы, наблюдающей за лежбищем сивучей на берегу Камчатки, с ними пока не было связи. Возможно, их также лишили возможности собрать данные в этом году, сообщил источник.

Сами камчатские пограничники по поводу задержания экспедиии пока никаких заявлений не делали.

Отметим, судну "Георг Стеллер" посвящен отдельный сайт, где сообщается, что нынешняя научная экспедиция началась 20 мая и должна была продлиться до 25 июля. Исследованиями занимается научная группа числом около 30 человек (все россияне) под руководством Владимира Бурканова, у нее также есть свой сайт.

Исследования ведутся совместно с дальневосточным отделением РАН и американским национальным центром по изучению морских млекопитающих (базируется на Аляске).

Теплоход "Георг Стеллер" переоборудован для совершения дальних переходов и продолжительной автономной работы в море на удалении до 200 морских миль от побережья. На судне имеются две надувных моторных лодки, удобных для высадки на берег. 

Желаем коллегам скорейшего разрешения этой неприятной ситуации. Надеемся что научная программа пострадает не сильно.

Источник: http://newsru.com/russia/05jul2010/georgsteller.html

Судя по комментариям участника событий в этом посте, все благополучно разрешилось: http://tosainu.livejournal.com/816626.html?thread=37087730

Разлив нефти в Мексиканском заливе может привести к уменьшению содержания кислорода в океане
30.06.2019

В последнем номерев Nature Geoscience было опубликовано письмо в котором рассматриваются возможные последствия разлива нефти в мексиканском заливе для глубинных частей океана.

Про последствия наличия большого количества нефти в поверхностных слоях океана написано уже довольно много, особенно это касается ее влияния на прибрежные регионы. Но скважина из которой происходит утечка находится на глубине 1 667 что ставит вопрос о том что будет происходить с нефтью не попавшей в поверхностные слои, а "застрявшей" на глубине.

Нефть на поверхности будет постепенно выедаться микробами и испаряться. Нефть на глубине будет окисляться в результате процесса микробного окисления и опускаться на осадочные породы дна океана.

Процесс микробного окисления вызывает наибольшую обеспокоенность, поскольку на глубину кислород поступает с поверхностными водами, но при этом, конечно, происходит это с большой задержкой. Если весь кислород на глубине будет потреблен, то это приведет к серьезным последствиям для глубинной живности, не говоря уже об океанологах, которые зачастую используют содержание кислорода как трейсер :) Если весь кислород потребят то под угроду будет поставлено правильное определение водных масс!!! :))

http://nature.com/ngeo/journal/v3/n7/full/ngeo902.html

Сводка по захваченным сомалийскими пиратами судам, 20 июля – 22 сентября 2008
24.09.2017

На настоящее время в плену у сомалийских пиратов находится 13 судов (включая французскую яхту, чей экипаж был освобожден французским спецназом). На борту захваченных судов 1 гражданин России и 1 гражданин Украины. Балкер Stella Maris удерживается пиратами с 20 июля, никаких вестей о ходе переговоров. На иранском балкере IRAN DEYANAT погибло несколько пиратов – они открыли трюмы, и там оказалось что-то, не очень похожее на обьявленный груз руду – пираты отравились и получили сильные ожоги, что там за груз, остается только гадать, но ходили слухи об оружии.

21 сентября - сомалийские пираты захватили очередное судно, греческий балкер Capt Stefanos (дедвейт 74077, постройки 2002, флаг Багамы, оператор греческая CHARTWORLD SHIPPING). Экипаж 19 человек – 17 граждане Филиппин, 1 гражданин Китая, 1 гражданин Украины. Обратите внимание на дедвейт – т/х Capt Stefanos стал крупнейшим судном, захваченным пиратами.

18 сентября - сомалийские пираты захватили два судна – балкер CENTAURI (валовая 12812, постройки 1977, флаг Мальта, оператор греческая NAVIGATION MARITIME LTD) и балкер GREAT CREATION (валовая 18179, постройки 1988, флаг Гонконг, оператор SINOTRANS SHIP MANAGEMENT LTD). Экипаж балкера Centauri 26 человек, все граждане Филиппин. Экипаж балкера Great Creation 26 человек, 25 граждане Китая и 1 (капитан) гражданин Шри Ланка. Балкер Centauri следовал с 17000 тонн соли на борту в Кению, его захватили в Индийском океане, а не Аденском заливе, где-то на траверсе Могадишу далеко в океане. Пираты расширяют зону деятельности. На фото захваченные суда, Centauri и Great Creation:

Продолжение...
О планах России по борьбе с пиратством
24.09.2017
 
Фото: Reuters  

ВМФ ополчился на пиратов

Россия готова присоединиться к борьбе с морским пиратством, однако эксперты указывают на то, что ресурсов, позволяющих эффективно противостоять пиратам, у нашей страны в данный момент нет

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Плохая новость для морских разбойников: Россия в ближайшее время присоединится к международным усилиям по борьбе с пиратством в зоне, прилегающей к побережью Сомали. Такое заявление сделал во вторник главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий. Отвечая на вопрос, планируется ли участие кораблей ВМФ России в международных усилиях по борьбе с пиратством в районе Сомали, главком сказал: "Планируется, и уже в ближайшее время. Однако российские корабли не будут принимать участие в международных операциях, а будут решать эту задачу самостоятельно".В прошлую пятницу несколько организаций, занимающихся морскими перевозками, призвали морские державы мира предоставить больше военных кораблей для патрулирования Аденского залива. В числе этих организаций - Международная палата судоходства, "Интеркарго", "Бимко" и группа компаний танкерных перевозок "Интертанко". В совместном заявлении эти организации призвали ООН и Международное бюро по судоходству как можно скорее отправить военно-морские силы в Аденский залив.
Продолжение...
Аварии и происшествия на море (11-15.09.08)
15.09.2017

Аденский залив – нападения за прошедшие выходные
      13 сентября пираты атаковали танкер-химовоз Golden Elizabeth (валовая 9599, постройки 1997, флаг Панама, оператор японская компания) – 8 пиратов на одной лодке, по танкеру выстрелили из гранатомета. Погода была свежей, танкер увеличил скорость и маневрировал, через некоторое время пираты прекратили погоню. Также подверглись нападению французский тунцелов Le Drennec и испанский траулер, французов обстреляли из гранатомета, никто не пострадал – погода и волнение препятствовали прицельной стрельбе. Около 20 французских рыболовных судов в районе Сейшелловых островов в Индийском океане заявили, что они прекращают лов и требуют защиты от пиратов.
     14 сентября пришло сообщение о двух захваченных ранее французах-яхтсменах, обращение с ними сносное, за них требуют выкуп 2 миллиона долларов и освобождение 6-ти пиратов, захваченных весной французским спецназом и находящихся в настоящее время под судом в Париж

Продолжение...
События на море и вокруг на 18 июля 2008
18.07.2017

В эти дни  во Владивостоке проходит  16-й международный симпозиум «Наноструктуры: физика и технология». Об основных темах, о развитии нанотехнологий и их отношении к  к океану, можно прочитать здесь.

15.07 В Гренландии туристов смыло в море гигантской волной от упавшего ледника (Лента.ру)
Группу датских туристов смыло в море гигантской волной, образовавшейся при падении в воду куска подтаявшего ледника. Инцидент произошел в минувшие выходные на западном побережье Гренландии, пишет местная газета Sermitsiaq. Около 15 туристов высадились на ледник, чтобы сфотографировать панораму фьорда Кангерлуарсук (Kangerluarsuk). По словам очевидцев, внезапно раздался страшный грохот, и на людей обрушилась вода. В море смыло пять туристов, троих из которых экстренно вытащили спасатели. Однако двое пожилых путешественников из окрестностей Копенгагена утонули, причем тело одного из них до сих пор не найдено.

Продолжение...
Проишествия на море (22-23 апреля)
24.04.2017
ВЛАДИВОСТОК, 23 апреля -  В Приморье продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту исчезновения грузового теплохода "Капитан Усков".
   Обстоятельством, послужившим основанием для возбуждения уголовного дела явилось сообщение от 24.01.08 из Владивостокского морского координационного спасательного центра о том, что с судном "Капитан Усков" с 20.01.08 нет связи, несмотря на то, что суда обязаны докладывать о своих координатах ежедневно.
Следователь прокуратуры заявил: "В ходе следствия, подчеркиваю, одновременно, без какого-либо приоритета, рассматриваются и отрабатываются следующие версии исчезновения судна "Капитан Усков": захват судна пиратами; крушение судна вследствие стихийного бедствия (шторма, неблагоприятных или аномальных погодных явлений); крушение судна вследствие плохого состояния судна или его жизнеобеспечивающих узлов и механизмов; крушение судна вследствие нарушения правил движения и эксплуатации судна, недостаточной квалификации капитана судна либо экипажа; затопление судна вследствие смещения груза; крушение судна в результате столкновения с другим судном.
Продолжение...
 В начало  Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая > В конец >>

Всего 1 - 8 из 62
Назад

Гостевая

Полярник
Спамеры действительно атакуют Мне кажетсчя, что я по инерции удалил какую-то тему про К