Наш файл для Google Earth

Теперь некоторые оперативные океанологические данные доступны и в качетве слоёв для Google Earth.

Открыть файл в Google Earth

Пока в файле содержатся три слоя.

Температура морской поверхности (Sea Surface Temperature)

 

Приводный ветер (Sea Surface Winds) 

 

Подслой Приводный ветер (Sea Surface Winds) только вектора

 

Волнение по данным модели NOAA Wave Watch III 

 

Чтобы поменять один слой на другой сначала снимите галочку с того который у вас отображается (при открытии это будет температура) и потом поставьте галочку на том слое который вам нужен. Если вы не снимете галочку с первого слоя, есть шанс что даты и легенда перепутаются )

 Эти слои прекрасны и сами по себе, но особенно интересно комбинировать их с другими данными. Например откройте вот этот файл , в нем изображение Земли в видимом диапазоне за каждый день. Одна из очень полезных фишек Google Earth в том что можно делать слои прозрачными, и как бы накладывать их один на другой. Делается это при помощи бегунка который в моём случае выглядит так

 

 

Таким образом открыв изображение Земли в видимом диапазоне и приводный ветер (поставив напротив них галочки) и регулируя прозрачность одного из них вы можете добиться такой вот картинки

 

 

Видно как ветра соотносятся с облаками.

Возможно что цвет вам мешает, для этого сделан специальный слой без цвета

 

Тут есть небольшой трюк. Чтобы получить вектора над визуальной картой, надо их чуть приподнять. Правый щелчёк мыши над слоем >> свойства >> высота. 

Если наложить картинку с ветрами на картинку с волнами то можно посмотреть как волны зависят от ветра, и понять что разгон имеет значение )


 

Если у вас есть идеи о том с какими ещё данными можно комбинировать наши картинки, или знаете что можно было бы отобразить для пользы океанологической общественности, милости просим на наш форум. 

 

 

 


Категория сейчас пуста

Назад

Гостевая

Полярник
Спамеры действительно атакуют Мне кажетсчя, что я по инерции удалил какую-то тему про К