Представляем экспедицию: TRANSDRIFT XV

Немецкие и российские океанологи  изучают климат у берегов Центральной Сибири

март - апрель 2009, Киль/Тикси – Изменения в Арктике имеют серьезные последствия не только для белых медведей, но и для всего человечества. Регионы Северного Ледовитого океана глобально влияют на весь климат на планете. То, что в регионах происходят изменения, уже очевидно. Так средний ледяной покров океана в летний период заметно уменьшился за последние двадцать лет. В сентябре 2008 года уровень ледяного покрова был почти на 34% ниже по сравнению со средними показателями за историю наблюдений с 1979 по 2000 г. Интернациональная группа исследователей под руководством  Института морских исследований им.Лейбница (IFM-GEOMAR) 15 марта начнет шестинедельную экспедицию в российскую Арктику. Целью экспедиции является исследование скорости изменения климата и последствий этих глобальных изменений.   

Горячая пора ожидает 18 участников экспедиции TRANSDRIFT XV после их прибытия в сибирский портовый город Тикси, где температура сейчас держится на отметке минус тридцать градусов Цельсия. Город с 5000м населением вблизи дельты реки Лена на шесть недель станет штаб-квартирой ученых. Но их поле деятельности лежит еще севернее, в двух-трех часах лета, на припае моря Лаптевых. Там и в апреле температура находится ниже точки замерзания. «Но, несмотря на это, иногда нам будет жарко. Арктические исследования – это тяжелый физический труд», говорит руководитель проекта доктор Хайдемари Кассенс из Института морских исследований им. Лейбница (IFM-GEOMAR). Бурить отверстия во льду, для того, чтобы опустить в море морские станции, устанавливать погодные станции, прокладывать кабели – вся эта физическая работа будет проходить в суровых арктических условиях.  
TRANSDRIFT XV – это вторая зимняя экспедиция в этом районе, заниMit russischen Transporthubschraubern fliegen die Wissenschaftler von der Hafenstadt Tiksi zum Arbeitsgebiet auf dem Festeis der Laptev-See. Foto: H. Kassens, IFM-GEOMARмающаяся специально вопросами полыней. Так называются участки свободной воды, образующиеся несмотря на арктические температуры в зимнее время между припаем прибрежных областей и паковым льдом Северного Ледовитого океана. Они имеют важнейшее значение для судоходства, а также для образования нового ледяного покрова северных морей. Кроме того, они очень чутко реагируют на изменения в морских течениях или в циркуляции воздуха, поэтому и могут выступать моделью изменений во всей Арктике. Также появление полыней имеет важного значение для прогнозирования изменений климата в Арктике и во всем мире.   

На прибрежном неподвижном льду моря Лаптевых будет разбито большое количество временных лагерей, где ученые будут проводить метеорологические, океанографические, биологические и химические исследования. Для этого будут сооружены метеорологические станции, а также в полыньях будут укреплены четыре временных морских обсерватории. Исследования морского дна, которое находится там примерно на глубине 30 метров, должны дать разъяснения об изменении климата за прошедшие 15000 лет, эти данные помогут улучшить прогнозирование климата в будущем. «Мы надеемся с помощью данных этой экспедиции, а также с помощью данных предидущих исследований лучше понять происходящие в Арктике изменения, для того, чтобы оценить их влияние на всю Землю», - говорит д-р Кассенс. 

 
Homepage der Expedition TRANSDRIFT XV: ifm-geomar.de/index.php?id=4952

Фильтр     Сортировка     Показано # 
 Дата Название
28.04.2018 Ученые и участники экспедиции TRANSDRIFT XV/Полынья 2009
28.04.2018 Проекты в рамках TRANSDRIFT
28.04.2018 Публикации по проекту TRANSDRIFT
28.04.2018 План и область работ - TRANSDRIFT XV/Полынья 2009
28.04.2018 Океанические фронты и системы полыней в море Лаптевых - Полынья 2009
 
 В начало  Предыдущая 1 Следующая > В конец >>
Всего 1 - 5 из 5
Назад

Гостевая

Полярник
Спамеры действительно атакуют Мне кажетсчя, что я по инерции удалил какую-то тему про К