Климати.ру - об изменение климата с научной точки зрения
17.04.2019

Climaty.ru -  глобальное потепление и изменение климата 

Представляем молодой сайт Climaty.ru, посвященный вопросам глобального потепления и изменению климата. Целевая аудитория сайта неспециалисты и студенты, интересующиеся климатологией. Поскольку изменение климата  затрагивает, само собой разумеется, и океан,  то непосредственно океанологам также есть, что почитать - изменение уровня моря, кислотность мирового океана, состояние морского льда в Арктике и Антарктике.

Новые исследования парниковых газов (инстиут Скриппса)
08.12.2017

ещество, еще недавно рекомендуемое экологами для использования в промышленности, оказалось самым опасным парниковым газом. Это – трифторид азота (NF3), объемы выбросов которого ежегодно возрастают. Подобно ему вредными для природы химическими соединениями могут оказаться многие из тех, что сейчас кажутся безобидными.

Представим себе такую картину. Как истинный борец с глобальным потеплением вы только что заплатили около $25 тыс. за комплект солнечных батарей, чтобы обеспечить себя экологически чистой энергией. И однажды вы узнаете, что на самом деле не спасаете планету, а гробите. Оказывается, бесцветный газ трифторид азота (NF3), используемый при изготовлении тех же солнечных батарей, для природы гораздо опаснее пресловутой двуокиси углерода (СО2).

Продолжение...
Австралия страдает от наступления океана
10.09.2017
Наводнение в Австралии
Волны становятся все выше...
Побережье Австралии испытывает все более сильные удары океанских волн, высота которых растет необычно высокими темпами.

Как считают многие австралийские климатологи, это вызвано изменениями в глобальном климате.

Метеорологические данные за последние полвека указывают, что растет не только высота прибоя, но и сила и частота штормов в окружающих южный континент водах.

 

Продолжение...
Океан нагревается в полтора раза быстрее, чем считалось ранее
20.06.2017

 Группа климатологов из Австралии и США установила, что температура мирового океана росла в последние четыре десятилетия 20 века в полтора раза быстрее, чем свидетельствовали данные прежних измерений. Результаты работы ученых опубликованы в последнем номере журнала Nature.

Продолжение...
Вымирание видов на Земле были связаны с колебаниями уровня океана
18.06.2017

Эпизоды массового вымирания живых существ на Земле были связаны со значительными колебаниями уровня мирового океана. Такой вывод сделал палеонтолог из американского Университета Висконсин-Мэдисон Шенен Петерс (Shanan Peters) в статье, опубликованной в журнале Nature.

Ранее в числе возможных причин массового исчезновения множества видов живых существ ученые называли последствия падения гигантских метеоритов и частые извержения вулканов, что приводило к похолоданию. Однако подобные события могли объяснить лишь часть из них.

 

Продолжение...
Теряет ли океан кислород?
08.05.2017

Содержание кислорода в тропических океанах существенно сократилось за последние 50 лет.
Океанологи обнаружили еще одно  опасное изменение. В некоторых регионах мирового океана уменьшается содержание кислорода, который является основой жизни для морских организмов. Это снижение объясняется глобальными климатическими изменениями. В журнале Science опубликованно исследование, проведенное под руководством Dr. Lothar Stramma (Ifm-GEOMAR, Киль), в котором с помощью данных наблюдений демонстрируется, что содержание кислорода в  тропическом океане в слое от 300 до 700 метров  за последние 50 лет существенно сократилось.

Продолжение...
Изучению климата сенсации противопоказаны (Интервью с А. С. Гинзбургом)
30.03.2017
Итоги конференции на Бали и ушедшего года в целом, а также некоторые другие события и результаты комментирует заместитель директора Института физики атмосферы (ИФА) им. A. M. Обухова Российской академии наук, доктор физико-математических наук Александр Самуилович Гинзбург в беседе с заместителем главного редактора журнала «Экология и жизнь» Ю. Н. Елдышевым.
Продолжение...
Составлен список наиболее экологически уязвимых регионов
06.02.2017

Ученые составили список регионов, в которых глобальное потепление с большой вероятностью может в ближайшем будущем привести к необратимым последствиям, сообщает Потсдамский институт изучения антропогенного влияния на климат со ссылкой на статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Международный коллектив ученых под руководством Тима Лентона (Tim Lenton) и Ганса Шелльнхубера (Hans Schellnhuber) считает, что обманчиво плавное течение глобального потепления может создавать у общества чувство ложного спокойствия. Между тем, в некоторых регионах постепенное накопление изменений может скоро достичь критического уровня, за чем последует ряд резких и, главное, необратимых перемен.

 

Продолжение...
 В начало  Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая > В конец >>

Всего 1 - 8 из 55
Назад

Гостевая

Полярник
Спамеры действительно атакуют Мне кажетсчя, что я по инерции удалил какую-то тему про К