Данные на Google Earth

Океанологические данные для прогаммы Google Earth

 

Всё больше и больше океанологических данных становится доступны в формате Google Earth. Здесь мы будем публиковать ссылки на них с небольшими комментариями. Скачать саму Google Earth можно отсюда. 

Очень много ссылок вы найдёте на этой страничке, тут же мы перечислим самые на наш взгляд интересные  данные. 

Ежедневно обновляемые данные буёв АРГО

Файл status.kmz .

Вы сможете посмотреть на позиции буёв Арго, их траектории (по умолчанию отключено) а также кликнув на определённый буй взглянуть трансекты температуры и солёности которые были получены данным инструментом и индивидуальные профили каждого цикла измерений. Также на открвшейся странице будут дополнительные ссылки о данном буе и если вы интересуетесь более подробной информацией о полученных данных (профили с координатами и т. д.) то очень советуем последовать по ссылке Coriolis

 

 

 

 

Платформы JCOMMOPS

Файл jcommops.kmz

Все мета данные которые собирает эта организация публикуются в формате Google Earth. Сюда входят буйки, буи (заякоренные / поверхностные) Корабли ( ASAP, VOS, SOOP) Морские млекопетающие (да к ним тоже цепляют датчики) (MEOP) Приливные станции (GLOSS). Но линков на данные вы не получите, так что информацию из этого файла можно использовать только для того чтобы узнать что у кого то где то есть такие данные.

 


Ежедневные данные по морскому льду в Арктике от NSIDC 

Файл NSIDC_NISE.kml

Там не только лёд, но и снег на суше показывается. Добавить кроме скриншота больше нечего :) .

 

 

Поверхностная температура океана от MISST

Файл Google Earth MISST Data Imagery

Организация Multi-sensor Improved Sea Surface Temperature for GODAE предоставляет поверхностную температуру океана полученную с разных спутников, которая обновляется примерно раз в три часа. Будьте терпеливы, загружаются они не быстро. Температурная шкала в верхнем левом углу. 

 

 

Батиметрия от Global Multi-Resolution Topography Data Portal

Сайт http://marine-geo.org/tools/kmls.php

База данных  Global Multi-Resolution Topography которая включает в себя данные высокого и более грубого разрешения. Если скачаете GMRT - masked тогда вы будете видеть где находятся области с более высоким разрешением.

 

 

Батиметрия ETOPO1 от NGDC

Файл Download ETOPO1 KMZ to view images

 Это бета версия грядущего ETOPO1. Очень красиво смотрится и хоть детализация и одна минута, правильная цветовая шкала это компенсирует :)

 

Границы Исключительных Экономических Зон от VLIZ

Файл тут  

Иногда важно прикинуть в чьих териториальных водах придётся работать, этот файлик поможет понять где чья Исключительная Экономическая зона.

 

 

Приливы от Xtide

Файл 

Многим знакома эта замечательная программа для предсказания приливов. Теперь вы можете пользоваться ей при помощи Google Earth. Предсказание приливов на более чем 7500 станциях. Конечно там есть и Порт Кемь :)

 

Русские названия морей от OceanographersRU

Файл

Если названия основных морей у океанолога не должны вызывать сложностей, то даже опытный человек не сможет вам сразу сказать где находится какое ни будь море Серам. С помощью этого файлика вы быстро его локализуете.

 

 Данные по Антарктиде от  POLAR VIEW

 Сайт http://polarview.aq/googleearth.php

Тут вы найдёте концентрации льда по AMSR-E (правда почему то без легенды), движение льда, положение больших айсбергов, расположение антарктических станций и дрейфующих буёв. Также обещают трехдневную мозайку из оригинальных снимков AMSR-E но мне удалось увидеть только небольшую её часть.

 

 

 


Категория сейчас пуста

Назад

Гостевая

Полярник
Спамеры действительно атакуют Мне кажетсчя, что я по инерции удалил какую-то тему про К