Горизонтальная конвекция над подводными склонами
25.09.2021

Любой отдыхающий на пляже знает – водичка у берега днём теплее! Ночью, конечно, наоборот, но это известно уже только опытным походникам. Если же посмотреть со спутника, то рост или падение температуры воды по мере удаления от берега («дифференциальный прибрежный прогрев») виден и днём, и ночью, и зимой, и летом…, а к каким последствиям это приводит – теперь может узнать каждый, заглянув в эту книгу.

С физической точки зрения, естественный теплообмен (приток солнечной радиации, турбулентный теплообмен с воздухом, испарение, инфракрасное излучение и т.д.) через поверхность любого природного водоема c (естественно!) наклонным дном – неизбежно приводит к формированию и поддержанию градиента температуры воды между мелкими и глубокими областями. Откликом вод бассейна на присутствие соответствующего градиента давления по горизонтали являются обменные течения, влияние которых выходит далеко за рамки мелководий, шельфов и подводных склонов. Сползание более плотных вод (каскадинг с шельфа и склонов), прибрежный апвеллинг термического происхождения, дневная/ночная циркуляция в прибрежной зоне и сезонный переход температуры воды через температуру максимальной плотности рассматриваются в книге с единых позиций — как разновидности горизонтальной конвекции в тонком слое жидкости с градиентом температуры/теплопотока/потока плавучести на границе.

Книга рассчитана на специалистов-океанологов, лимнологов, гидрофизиков, а также студентов и аспирантов соответствующих специальностей. Многочисленные примеры натурных наблюдений, описание качественных черт течений в лабораторных экспериментах делают её доступной и полезной также и для экологов, биологов, специалистов смежных областей.

Автор - доктор физико-математических наук, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской Академии наук. Выпускница кафедры термогидромеханики океана МФТИ, океанолог, гидрофизик, участник многочисленных экспедиций в Южный океан, Балтийское море, на озера Боденское и Байкал.  

Скачать книгу можно в нашей библиотеке.

Назад

Гостевая

Полярник
Спамеры действительно атакуют Мне кажетсчя, что я по инерции удалил какую-то тему про К