Новая версия перевода "Введения в Физику океана"
18.10.2021

Вышла немного обновленная версия перевода "Введения в Физику Океана" Роберта Стюарта. Теперь в pdf файле работает поиск и копирование текста. Также исправлено несколько ошибок и сделана библиография (теперь для перехода на упомянаемую статью достаточно одного клика). Напомню, что по ссылке скачивается не отдельный pdf, а архив, который надо распаковать. 

Перевод всё ещё не лишён ошибок. Если вы нашли ошибку в тексте, либо знаете как перефразировать предложение чтобы оно звучало лучше и понятнее пожалуйста расскажите нам об этом либо в этой теме форума, либо прямо в багтрекере, либо просто написав на Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script .  В багтрекере вы можете видеть как происходит процесс исправления ошибок, мы уже обсудили и исправили около 400. Мы будем рады комментариям ко всё ещё открытым ошибкам (сейчас их 37). Также если вы думаете, что для лучшего понимания материала было бы неплохо добавить целый параграф - это тоже возможно, автор разрешил нам подобное самоуправство. То же относится и к важным новым результатам исследований, их можно включать в текст. 


Вылавливание ошибок, улучшение читабельности и понятности по всему тексту для нас важно, но особенно оно важно для последних четырёх глав, которые были переведены нашим героическим редактором Lambda, но никем из океанологов ещё не вычитывались. Если у вас хорошие знания, например волн и приливов, и есть желание потратить несколько вечеров на редактуру, мы будем чрезвычайно рады вашим замечаниям. Давайте вместе сделаем хороший, современный, понятный, бесплатный учебник по океанологии на русском, в котором будет минимум ошибок. Двум-трём энтузиастам это не под силу, нам нужна помощь океанологического сообщества.

Назад

Гостевая

Полярник
Спамеры действительно атакуют Мне кажетсчя, что я по инерции удалил какую-то тему про К